Медиакарта
3:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Олимпия – абсолютный победитель!

«Олимпия – абсолютный победитель!
08:13 | 30 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

С 6 по 8 сентября 2013 года на базе детского оздоровительного лагеря «Роза ветров» в районе озера Сингуль Ялуторовского района состоялись открытые областные соревнования «Юный спасатель».

Организаторами соревнований являются Главное управление МЧС России по Тюменской области и Тюменское региональное отделение «Россоюзспас». Всего в соревнованиях приняли участие 12 команд школьников из городов и районов области.

Казанский район представляла команда «Олимпия» Казанского центра развития детей под руководством С.М. Евстафьева.

В первый день проверялись навыки общефизической подготовки, необходимые спасателю. Ребятам предстояло выполнить следующие задачи: спасение пострадавших в природной среде (на водной акватории) в условиях техногенной ЧС. Также участникам были даны дополнительные задания в виде силовых упражнений, в которые вошли подтягивание и кросс на один километр. По итогам первого дня наша команда в составе Сергея Алфёрова, Дмитрия Лукина, Людмилы Алексеевой и Яны Старокоровой выиграла кубок.

Второй день выдался насыщенным: нужно было пройти дистанцию в лесу, продемонстрировать навыки ориентирования, преодолеть подъёмы и спуски, найти пострадавшего и оказать ему первую медицинскую помощь, переправить пострадавшего по навесной переправе, а также транспортировать его в медицинский пункт. Протяжённость маршрута составила 6 километров, при этом участники маршрута передвигались в полной экипировке спасателя. Затем перешли на задания техногенного характера: тушили пожар в лесу, спасали пострадавшего из-за завала, транспортировали на носилках. Работы велись в подземных лабиринтах, где нужно было работать с фонарём. Команда успешно справилась и с этим заданием, показав второй результат.

В третий день спасательные работы велись на озере. Команда, обнаружив пострадавшего, должна была на лодке подплыть к «утопающему», поднять его на лодку и переправить на берег, а также выполнить искусственную вентиляцию лёгких на тренажёре «Гоша». На этом этапе хороший результат показали Николай Малахов, Дмитрий и Евгений Ефимовы.

По итогам трёхдневных испытаний команда «Олимпия» Казанского района была признана абсолютным победителем.

Автор: С. ЕВСТАФЬЕВ с.Большие Ярки