Медиакарта
14:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярморочное народное гулянье

Ярморочное народное гулянье
08:15 | 30 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Раньше я с некоторым недоверием относилась к высказываниям людей, дающих оценку участникам какого-то конкурса, будто бы так трудно сделать выбор. Считала, что это говорится для красного словца. Однако, когда сама оказалась в составе жюри, которому необходимо было выбрать лучших участников районной выставки «Сад и огород», то поняла: совсем не просто определить победителя, присудить призовые места. «Сад и огород» – как раз такой случай.

Изобилие экспонатов (овощей, ягод, цветов, композиций, консервированных заготовок) поражало и удивляло. Оформление выставок привлекало и очаровывало. Выступления-защиты восхищали и трогали. Так что непросто было подвести итоги. И кое-кто даже упрекал жюри, что долго проводит эту процедуру. Но ведь задача не из лёгких – выбрать из 14 сельских поселений победителей выставки и лучших в 16 номинациях. Однако большинством голосов решение было принято.

Среди сельских поселений 1-е место заняло Новоселезнёвское, 2-е – Казанское, 3-е – Дубынское. А вот победители в номинациях: «Цветочная композиция» – Большие Ярки, «Оригинальный букет» – Гагарье, «Оригинальный рецепт» – Новоселезнёво, Грачи, «Оригинальная заготовка» – Ильинка, «Дегустационный стол» – Смирное, «Семена» – Гагарье, «Самый большой овощ» – Яровское (перец), Огнёво (баклажан), «Овощ необычной формы» – Огнёво (поленовидная лагепария), «Редкие растительные культуры» – Казанское (барбарис), «Самая крупная ягода» – Афонькино (арбуз), «Самая вкусная наливка» – Ильинка, «Оригинальная защита композиций» – Пешнёво, Грачи, Афонькино, «Лекарственные растения» – Большая Ченчерь, «Оригинальная композиция из овощей» – Смирное, Ильинка, «Цветочная композиция из бисера» – Казанское, «Оригинальное оформление выставки» – Чирки, Казанское.

Отмечать за необычность и фантазию можно было, пожалуй, до бесконечности. У каждого сельского поселения была своя изюминка, порой и не вписывающаяся в список номинаций. К примеру, оригинально смотрелась избушка на курьих ножках из Афонькино, свита Королевы Осени из Гагарья, живой кролик из Чирков, натуральный ярко-пёстрый петух из Казанского, соломенная баба из Грачей.

Можно было удивить и пора-зить людей даже простым незамысловатым кушаньем. Так, все восхищались и с удовольствием уплетали кашу из тыквы, сваренную новоселезнёвскими умельцами. Я такой вкусной каши отродясь не едала.

Самые активные участники выставки «Сад и огород» – пенсионеры. Трудяги, выдумщики, беспокойный и неуёмный народ. Ну а кто у нас чуть ли не сутками пропадает в садах, на дачах, огородах? Кто мастерски умеет солить, мариновать, перерабатывать? Как сказала В.Н. Шутова из райцентра, представляя заготовки на своём столе: «Насолю, намариную – и, шутя, перезимую». Действительно, с помощью заготовок пенсионеры разнообразят своё зимнее меню, да ещё и детей и внуков снабдят салатами да вареньем.

А сколько у ветеранов энергии, фантазии и озорства, которые они проявили во время защиты композиций! Недаром же председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв поощрил все сельские советы ветеранов. Кстати сказать, на мероприятии работало ещё одно жюри, которое оценивало участников сельскохозяйственной ярмарки «Золотая осень – 2013». Лучшими участниками ярмарки среди сельскохозяйственных предприятий стали СХПК им. Чапаева – 1-е место, СХПК «Колхоз им. Кирова» – 2-е, ООО «Сельхозинтеграция» – 3-е место. Среди предприятий переработки лидером вышло ООО «Маяк-Продукт», следом идут агрофирма «Новоселезнёво» и СПССК «Гарант». ПО «Центральное» и ООО «КООП Хлеб» были лучшими среди предприятий торговли и общественного питания. За активное участие в ярмарке отмечены некоммерческое партнёрство С.О.К.О.Л. и хозяева ЛПХ Г.П. Савосина, Е.Ж. Шегенов, В.Ю. Шевелёв.

Каждый из них и все вместе порадовали покупателей нужной, вкусной и изысканной продукцией. И каждого продавца есть за что похвалить. К примеру, сколько благодарностей за зерно (пшеницу, ячмень), расфасованное в мешки, услышали представители СХПК им Чапаева. А уж про смирновские краснобокие яблочки и говорить не приходится – шли нарасхват. Мясо (свиное, говяжье) лежало на многих прилавках: тушами, частями, кусками разных размеров. В ассортименте ПО «Центральное» было 27 наименований продукции, ООО «КООП Хлеб» – 29. Пельмени, вареники, биточки, котлеты, шашлык, голубцы, купаты, азу – вот неполный перечень того, что можно было купить у продавцов ООО «Маяк-Продукт».

Удачно дополняла торговые ряды и пользовалась спросом продукция с личных подворий, которую представили участники ярмарки выходного дня.

Организаторы мероприятия планировали не просто проведение торговли, а настоящее народное гулянье. И оно состоялось! Приятно было видеть, как веселились, шутили, смеялись люди и во время просмотра жюри их композиций, и в течение всего ярмарочного дня. На импровизированной сцене пели, ставили сценки артисты из разных домов культуры, а на площади вокруг водили хороводы, танцевали все, у кого радовалась душа. В общее веселье вливалось всё больше и больше людей.

Автор: Нина Ростовщикова