Медиакарта
4:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искра-золотинка Елены Филипповны

Искра-золотинка Елены Филипповны
08:23 | 30 сентября 2013
Источник: Трудовое знамя

Ветер наносит упавшие листья, собирая их для ковра. На дворе царствует левитановская осень. Она гонит на юг птичьи караваны, расцвечивает природу буйством красок. Нет-нет, да и взгрустнётся Е.Ф.Бобовой тихим осенним вечером. Вспомнится детство, отчий дом, труженик-отец, добрая и ласковая мать, её пахнувшие хлебом и парным молоком заботливые руки. Всколыхнут душу воспоминания о светлой юности и молодости. Всплывут в памяти годы плодотворной деятельности на любимом поприще.

«День» жизни обидно короток, от рассвета до заката не проходит, а пролетает. В текущем году Елене Филипповне исполнилось 85 лет. Жители Лопазного хорошо знают её: одни работали с ней, другие – учились. Сорок три года посвятила Е.Ф.Бобова не лёгкому, но благородному педагогическому труду. Её «дети», бывшие ученики, выросли и разлетелись кто куда. У них своя жизнь, свои заботы, а у учительницы – память. Маленькая, худенькая, но поразительно жизнерадостная женщина всех встречает доброй улыбкой, уважительно. Кто-то из известных писателей утверждал, что в долгой человеческой жизни счастье и горе, слившись воедино, превращаются в искру, в золотинку. Имеется такая и у Елены Филипповны: « Живя среди людей, не скупись на улыбку и доброе слово. Они и камень растопят».

– Родители мои родом из Белоруссии, входят в число основателей села Лопазное. Переселенцы жили трудно, но дружно. Как организовали колхозы, полегче стало. Хатки начали люди строить. Мне, наверное, и пяти лет не было, как случился у меня вывих ноги – во время игры расшалившийся брат столкнул с сундука. Сустав можно было и самим вправить, но никто из взрослых не смог этого сделать. Так и страдала, передвигаясь с помощью костылей. В 1942 году окончила семь классов. В одном из госпиталей Омска согласились сделать мне операцию. «Вызовем вас, когда раненых меньше станет», – сказали. От радости ночами не спала. Неужели сбудется моя мечта ходить самостоятельно!? После операции два месяца нога находилась в гипсе. Как сняли его, пошла работать в контору счетоводом. Вскоре пригласили в школу. Трудилась учителем начальных классов в Задонке. Работа с детьми очень понравилась, поступила в педучилище, – вспоминает Елена Филипповна о важных вехах жизненного пути.

Дать интересный урок – большое искусство. До поздней ночи приходилось засиживаться учительнице за составлением поурочных планов. Работа требовала колоссального терпения, постоянного профессионального совершенствования.

– Помимо знаний дети должны были получать от нас, педагогов, как можно больше уроков нравственности, доброты, порядочности, – говорит Елена Филипповна.

Глядя на спокойную, рассудительную собеседницу, лишний раз убеждаешься в правоте тех, кто утверждает, что профессия учителя удивительным образом сочетает в себе молодость души и мудрость слова. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, старается Елена Филипповна организовать свою жизнь достойно. Когда было зорче зрение, любила коротать время за чтением исторических романов, книг из серии «Жизнь замечательных людей». Долгие годы «дружила» с журналом «Огонёк». В настоящее время на досуге вяжет. Сколько блузок создали её руки уже и не счесть! Изделия дарились на добрую память близким, знакомым, друзьям. Сейчас Елена Филипповна из-за зрения вяжет в основном нарядные шарфы. Главным козырем здесь является рисунок. Пока никто ещё не сыскал изделия с одинаковым узором. Он – желанное дитя фантазии мастерицы.

– Да и зачем вывязывать одно и то же, это и глазу нудно, и душе тошно. Осенний дождь в окно сечет. Вот тебе и узор «косой дождик», «косорядкой» его обычно называют, – Елена Филипповна улыбается.
А какой красивый у моей собеседницы голос. Очень любит она петь. Знает много народных, лирических песен.

– В них столько энергии, живинки, доброты! Вечером, бывало, возвращаются люди с работы, селяне уже по исполняемым песням узнают, какая бригада идёт, – рассказывает, смеясь, Елена Филипповна. Все, кто знаком с этой удивительной женщиной, не перестают удивляться её стойкости, выдержке, природному такту, сердечности. Так держать!

Фото Светланы АСТАПОВОЙ

Автор: Ольга Анохина