Медиакарта
4:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тест на честность»

08:34 | 30 сентября 2013
Источник: Трудовое знамя

Требование, которое предъявляется к государственным служащим – предоставление ими сведений о доходах и имуществе, находящимся в собственности, называют «тестом на честность». Комментирует заместитель прокурора Сладковского района А.Н.Жилин:

– Прокуратурой Сладковского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в Отделе Пенсионного фонда Российской Федерации в Сладковском районе Тюменской области. Согласно части первой статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (иначе говоря, по месту работы) граждане, претендующие на замещение должностей, включённых в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации. А это государственные корпорации, Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, иные организации, создаваемые Российской Федерацией на основании федеральных законов.

В соответствии с Федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» сведения о доходах и расходах за 2012 год должны быть представлены работниками фондов до 1 июля 2013 года.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что два сотрудника Отдела Пенсионного фонда в Сладковском районе сведения о доходах предоставили в неполном объёме, что затрудняет проведение проверки их достоверности.

По данному факту прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено с участием работников прокуратуры. Выявленные нарушения устранены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Автор: Записала Анастасия Гацаева