Медиакарта
5:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На важном участке

                                     На важном участке
14:16 | 30 сентября 2013
Источник: Красная звезда

Как бы трудно ни складывалась уборка в этом году, каждый день приближает полеводов района к её завершению. И постепенно основное внимание руководители сельхозпредприятий направляют на работы по просушке зерна, подготовке его к хранению. Сегодня здесь такой же важный участок работы, как и в поле у комбайнёров и трактористов.

-- Нам осталось убрать одно поле пшеницы, -- рассказывает руководитель ООО «Маяк» И.И. Иванов, когда в конце сентября мы побывали в хозяйстве. – Сегодня в складах у нас лежит около 1000 тонн пшеницы и овса. Сырое зерно в этом году, поэтому возим на просушку в агрокомплекс «Викуловский».

-- В этом складе – овёс после просушки, -- говорит Александр Иванович Андрющенко, заведующий складами хозяйства, и ведёт нас по территории «Маяка». -- В двух других – пшеница. Обычно у нас от 700 до чуть более 1000 тонн хранится зерна. Вот этот склад – почти заполненный, и здесь автопогрузчик перебрасывает зерно, чтобы просушить, а в новом, который осталось только покрасить, семена будут размещены.

-- Александр Иванович уже несколько лет заведует у нас складским хозяйством, -- снова вступает в разговор Иван Иванович. – Много лет трудился механизатором, более 30-и с того времени, как приехал в село в начале 70-х, и до перехода на эту должность. Очень ответственный человек, в складах всегда чисто, подметено, везде порядок. Я его постоянно в пример другим ставлю, и спокоен за этот участок. А он и о делах коллектива не забывает: в ночь выходил на тракторе на вспашку зяби -- это тоже важный участок работы.

Беспокоит руководителя в эти дни, что зерно, поступающее с полей, сырое, и требуются дополнительные затраты на просушку, чтобы потом реализовать подороже. Ближайшие сушилки – в Викулово, повози-ка туда-сюда, во сколько обойдётся? А чтобы рассчитаться по кредиту, за ГСМ, выдать зарплату, купить запчасти, пришлось 200 тонн зерна реализовать по низкой цене. Вот и задумывается он о приобретении небольшого сушильного агрегата, такой порядка 2,5 миллиона рублей стоит. Но это пока в планах. А пока надо завершить все осенние работы, подсчитать затраты и потом начинать готовиться к новому сезону.

(Пока готовился материал в печать, полеводы «Маяка» завершили уборку).

На снимке: А.И. Андрющенко

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: Т.ЮРЬЕВА
Теги: АПК