Медиакарта
11:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочные реки, серебряные нити

Молочные реки, серебряные нити
13:08 | 01 октября 2013
Источник: Знамя правды

Молочные реки, серебряные нити

Мария Ильинична Самсонова родилась в соседнем Армизонском районе в селе с красивым названием – Родина.

Росла, как и все ребятишки простых крестьянских семей, окончила «восьмилетку» и поступила в Тобольский зооветтехникум. Студенткой приехала вместе с подругой на практику в с. Масали, а после окончания техникума была распределена сюда в совхоз «Видоновский». Начала свою трудовую деятельность бригадиром свиноводческой фермы. Много лет Мария Ильинична отработала лаборантом молзавода в родном совхозе, а затем и в ЗАО «Нива-Агро», но уже директором молочного завода. После его ликвидации была переведена лаборантом Ялуторовского молочного завода. Уже будучи на пенсии, не раз выручала родное предприятие, когда была необходима её помощь. Вместе с мужем Геннадием Ивановичем воспитали двух дочек. Поставили на ноги, дали возможность получить хорошее образование.

Сейчас осень жизни Марии Ильиничны можно сказать только начинается, ведь ей всего 60 лет. Как и прежде, она полна сил, трудолюбива, спокойна и рассудительна. Ведёт активный образ жизни, является членом клуба «Серебряная нить». Вышивает, вяжет, поёт.

Это семья - образец для подражания: построили новый дом, родили и воспитали детей, посадили сад. Сейчас супруги Самсоновы всё также ведут личное хозяйство, занимаются пчеловодством.

На районном праздновании Международного дня пожилых людей наша уважаемая землячка получила благодарственное письмо главы администрации Леонида Саукова «За активную жизненную позицию в общественной жизни района, сохранение и укрепление традиций поколений, патриотическое воспитание молодёжи».

Екатерина ЕМЕЛЬЯНОВА, участковый специалист по социальной работе.

Автор: Екатерина ЕМЕЛЬЯНОВА, участковый специалист по социальной работе.