Медиакарта
14:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:30 | 02 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Переводы для детей

Тюменский филиал Почты России и благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» сообщает о продолжении партнёрской программы «От сердца к сердцу» в Тюменской области. Цель её – привлечь внимание к судьбе больных детей, которым требуется дорогостоящее лечение.

Обратиться за помощью может любой житель юга Тюменской области, у которого в семье есть тяжелобольные дети. Для этого необходимо собрать пакет документов и предоставить его в фонд, а «Линия жизни» вынесет возможное решение.

Переводить денежные средства для лечения детей можно во всех почтовых отделениях региона. Для этого необходимо заполнить специальный бланк перевода с изображением четырёх соединённых между собой сердец на имя федерального клиента – Фонд «Линия жизни». Тариф за перевод не взимается, сумма перевода не ограничена.



Помогла мини-ярмарка

Старшее поколение умеет и любит трудиться. Многие пенсионеры продолжают, если есть такая возможность, работать на предприятиях и в организациях. В рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой», посвящённой Международному дню пожилых людей, в Казанском центре занятости населения состоялась мини-ярмарка рабочих мест для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Участниками этого мероприятия стали представители пяти администраций сельских поселений и семь граждан из числа безработных. Специалисты центра занятости населения провели с желающими поработать собеседование. Участники мини-ярмарки временно трудоустроены, им будет оказана материальная поддержка центра занятости. Основной вид работ – благоустройство территорий.



В защиту прав

Ещё в 2010 году начала работу горячая телефонная линия уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области (тел. (3452) 29-65-59). Таким образом, население области получило дополнительную возможность информировать о фактах нарушения прав детей и получать консультации от уполномоченного по правам ребенка Калюжной Галины Дмитриевны в режиме экстренной обратной связи.

Форму обращения можно заполнить на официальном портале органов госвласти Тюменской области (адрес сайта: http://www.admtyumen.ru).

В Казанском районе по всем вопросам, касающимся защиты прав детей, нужно обращаться в отдел опеки и попечительства (тел. 4-14-23), в комиссию по делам несовершеннолетних (тел.4-24-33).



Против наркотиков

Вот уже второй год подряд волонтёрские отряды Казанского района проводят летом и осенью акции против наркомании. Одна из акций была посвящена ликвидации очагов дикорастущей конопли на собственных земельных участках. В листовках, подготовленных волонтёрами, также содержалась и правовая информация о том, как может быть наказан человек, который не уничтожил коноплю на своём земельном участке. Лидеры волонтёрского отряда «СОК» (Казанский центр развития детей, руководитель Г. Богатырёва) очень ответственно отнеслись к этой акции. Подростки раскладывали листовки в почтовые ящики граждан – жителей села Казанского, причём распространили их в два раза больше, чем в предыдущую акцию, потому что передвигались от дома к дому на велосипедах.



Не забывайте о родителях

Как сообщает департамент социального развития Тюменской области, 1 октября в Тюмени прошла мобильная акция внимания «Позвони родителям». Она организована в рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой», посвящённой Международному дню пожилых людей. Организаторами акции внимания выступили областной геронтологический центр и оператор сотовой связи. Акцию решили провести для того, чтобы привлечь внимание общества к пожилым людям.

Волонтёры в костюмах с символикой акции 1 октября предлагали прохожим позвонить с бесплатного телефона родным. Возможность пообщаться в этот день бесплатно со своими родителями предоставила сотовая связь МТС.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА