Медиакарта
15:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последнее поле

Последнее поле
08:35 | 02 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Если вы хотите увидеть картину беспрерывной, чёткой и слаженной работы, поезжайте на поле, где идёт уборка зерна. К примеру, на новоселезнёвские просторы.

В конце прошлой недели мне посчастливилось попасть в гущу бурной трудовой жизни механизаторов агрофирмы «Новоселезнёво». На огромном ячменном поле работало 10 комбайнов: зелёные «Доны» и красные «Акросы». Они шли в определённом порядке, оставляя за собой ровные полосы соломы. Вот на одном комбайне загорелся маячок, и тут же к нему подъехал стоявший на полевой дороге КамАЗ. Другой комбайн подруливал к бензовозу: требовалось дозаправиться дизтопливом.

Оглядываюсь вокруг и вижу, как из-за пригорка выскочил уазик и следует прямиком к нашей редакционной машине.

– Так вот кто тут к нам в гости пожаловал, – добродушно улыбаясь, приветствовал нас управляющий агрофирмы Валерий Вольдемарович Гейденрейх.

Подъехал он к нам кстати. Его-то я и расспросила обо всём: текущих делах, ходе осенней полевой кампании, лучших работниках.

– Вот обмолотим хлеба на этих 280 гектарах и закончим уборку, – сказал управляющий. – Да скорей бы! Этого дня я жду как манны небесной. Нужны рабочие на животноводство, на вспашку зяби, чтобы вести её в две смены. А тут ещё погода портится: дождик накрапывает. Зерно сырое пойдёт. К тому же долго работать на поле не получается. Раньше, бывало, в сухорос могли до 4-х утра молотить. А сейчас только солнце сядет – тут же роса падает.

– Урожайность нынче не особо радует, – продолжает Валерий Вольдемарович. – Видите, какой ячмень низкорослый. И подгону много. Весна же затяжной была. Потом жара всходы прихватила. Влаги нынче мало земля получила. Даже удобрения без дождей «не сработали» как следует. Ну а люди трудятся ударно – все до одного. Основной рабочий костяк у нас – человек 35-36. Они и сеют, и боронят, и гербициды вносят, и скот кормами обеспечивают, и в уборке участвуют. Любого можете фотографировать для газеты.

Я слушала своего собеседника и вспоминала отзывы работников агрофирмы, которые услышала как-то во время их полевого ужина. Они, дополняя один другого, говорили: «Здесь к работягам по-людски относятся. Выслушают, поговорят, войдут в положение. Простое внимание к человеку дорого каждому. Здесь и заработки хорошие, и накормят всегда свежим и горячим».

Кстати, подъезжая к полю, мы заметили, что невдалеке стоит вагончик и автобус. Поняли: здесь кормят механизаторов и водителей. Обед хлеборобам обходится в 20% от его стоимости, ужин – в 30% (это в пределах 70 рублей). А в напряжённое время массовой уборки для работников готовили ещё и завтрак, и поздний ужин, и они были бесплатными.

Уборочная в сельхозпредприятии подходит к концу, и чувствуется, что у управляющего на первый план выходят животноводческие заботы.

– Солому эту, – В.В. Гейденрейх показывает на поле, – мы, естественно, соберём – пригодится для животных. Сена мы заготовили в достатке – в основном на многолетниках. У нас их посеяно 400 га, и на них мы уже сделали два укоса. Первый пошёл на сено, второй – на сенаж. Да ещё сейчас делаем третий укос – для подкормки коров. Это наша агрономическая служба хорошо сработала: удачно подобрала смеси для посева многолетников.

И о своих коллегах-специалистах, и о каждом рабочем Валерий Вольдемарович отзывался с большой теплотой и благодарностью. Он в курсе того, как кому живётся, кто, когда и откуда пришёл в агрофирму, как относится к своим обязанностям.

Намолот каждого комбайнёра, итоги общей работы будут подведены к 12 октября. На этот день запланировано общеколхозное собрание. Здесь и о результатах пойдёт речь, и о планах на будущее. Состоится и награждение передовиков производства.

Автор: Нина Ростовщикова