Медиакарта
18:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маги не пройдут?!

Маги не пройдут?!
12:21 | 02 октября 2013
Источник:

В Тюмени разгорелся скандал вокруг гастролей экстрасенсов и магов, которые потоком хлынули в город. В частности, представители Тюменского родительского комитета (ТРК) пытаются сорвать «гастроли» лидеров шоу «Битва экстрасенсов» Мохсена Норузи и Вита Мано, написав обращение в прокуратуру и областную Думу.

Город буквально раскололся на два лагеря, часть тюменцев категорически против подобной «магии» и поддерживает обращение к властям с целью разобраться, на каком основании гастролеры предлагают лечебные услуги, платят ли они налоги с доходов, другие считают подобную деятельность полезной и уже забронировали места на сеансы.

Фокусы с деньгами

Весть о том, что к нам едут экстрасенсы Мано и Норузи, быстро облетела город благодаря рекламе и объявлениям, расклеенным на подъездах домов. Желающим предлагают записаться по телефону на прием к заезжим кудесникам, которые за солидный гонорар готовы сказать о причине смерти человека, установить контакт с душами усопших, «выкурить» из жилища нечистых духов, избавить от тяги к алкоголю, наркотикам, а также хронических заболеваний и психических недугов.

В общем, любой каприз за ваши деньги. Общий для всех семинар у Мано стоит девять тысяч рублей с человека, а у Норузи - 150 тысяч рублей.

Как показывает опыт тех, кто побывал у экстрасенсов, проку от их участия в человеческой судьбе никакого. В качестве отрезвляющего примера можно назвать бесплодные усилия «народных» экстрасенсов, взявшихся сказать, при каких обстоятельствах и где исчезла три года назад тюменская школьница Аня Анисимова и другие без вести пропавшие дети. Как итог - полученные за непыльную работу сотни тысяч рублей, и никакого результата.

Тем не менее, согласно соцопросам, около трети тюменцев доверяют магам и колдунам. И в этом можно убедиться, почитав те же отзывы по теме на городских форумах, где некоторые обвиняют родительский комитет в том, что они ведут «охоту на ведьм», беспричинно обвиняя таких полезных людей, как экстрасенсы.

Гастроли в обход

В Тюменском родительском комитете считают, что услуги оккультно-магического свойства не вписываются ни в какие законодательные рамки, в том числе народной медицины.

«Экстрасенсорные практики затрагивают физическое и психическое состояние человека, - говорит председатель ТРК Андрей Добрынин. - А это вправе делать только медицинские работники, специалисты с дипломом и лицензией. Фактически люди подвергают себя риску непрофессионального медицинского вмешательства и изменения своего сознания вследствие воздействия на психику. В случае причинения вреда здоровью будет очень трудно потребовать компенсации за причиненный вред, поскольку никаких письменных обязательств никто на себя не берет. На уровне региона нам необходимо создать единую законодательную базу, которая бы регулировала эту деятельность. В некоторых областях России подобная практика уже имеется, и эти территории маги обходят стороной».

ТРК обратился с официальными заявлениями в прокуратуру Тюменской области с просьбой провести проверки законности деятельности обоих экстрасенсов. Кроме того, активисты попросили облпрокурора разработать и внести в Тюменскую областную Думу в порядке законодательной инициативы проекты законов, которые смогли бы запретить оказание и рекламу услуг оккультно-магического характера, регламентировать деятельность народных целителей.

По словам начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Тюменской областной прокуратуры Альберта Новопашина, обращение ТРК отправлено в региональные службы Роспотребнадзор, Росздравнадзор, ФАС и Управление МВД России по Тюмени для проверки и принятия мер. Сколько на это потребуется времени - неизвестно.

В случае, если гастроли Норузи и Мано все-таки состоятся, ТРК просит тюменцев их игнорировать.

КСТАТИ

  • В ТРК обратились представители одного из федеральных каналов, которые снимают разоблачительную передачу об экстрасенсах. Они планируют приехать в Тюмень и включить в материал тюменский пример борьбы с экстрасенсами.

  • Против гастролей экстрасенсов выступили и в Екатеринбурге. «Уральский родительский комитет» планирует обратиться к генеральному прокурору России с просьбой проверить экстрасенсов, а также к губернатору Свердловской области с просьбой не согласовывать их семинары.

Екатерина САВИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ