Медиакарта
14:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одной левой

Одной левой
14:19 | 02 октября 2013
Источник:

Удачное выступление тюменских армрестлеров на мировом первенстве можно назвать настоящей сенсацией. В первый раз попав на соревнование такого масштаба, они все же добились того, чтобы встать на один уровень с титулованными силачами.

Анатолий Шушарин добрался до второго места, а Заур Саитов одной левой расчистил путь на верхнюю ступень пьедестала.

«Наелся» успеха

Года два назад о таком успехе парни, пожалуй, и подумать не могли, хотя оба занимаются армрестлингом более пяти лет. Что примечательно: в этот спорт они попали совершенно случайно.

Анатолия Шушарина за живое задело, когда его, еще ученика старших классов обычной сельской школы, переборол учитель физкультуры. Достойный реванш был делом чести. Во многом благодаря природным данным уже через некоторое время он «делал» не только физрука, но и силачей со всего района, а позже не раз становился лучшим в области. Нужный человек в нужный момент оказался и рядом с Зауром Саитовым. Выдающихся заслуг у парня еще не было, но были незаурядные силовые качества, продемонстрировать которые ему предложили на Губернских играх (они ежегодно проводятся в Тюменской области).

То, что силу нужно подкреплять еще и теоретическими знаниями, что к соревнованиям нужно готовиться, для ребят тогда было в диковинку. А направить и подсказать было некому - тренеров по этому виду спорта в Тюмени не оказалось.

«Системы подготовки у нас не было. Но были кое-какие знания: что-то знал Заур, что-то - я. Собрали все это в кучу, получилась своя методика. Авторская, - улыбается Анатолий Шушарин. - По ней мы занимаемся около полутора лет. Но до сих пор ее совершенствуем. Этим летом, к примеру, мы допустили ошибку. Надо было пропустить последние соревнования, накануне чемпионата мира, а мы поехали, в результате на мир явились, когда руки еще уставшие были».

И все же результат впечатлил. На левой руке Саитов стал победителем, а вот правая оказалась менее удачливой. Заур проиграл стартовый поединок и «упал» вниз турнирной сетки. Далее более 12 поединков он провел без поражений и добрался-таки до четвертого места, но схватку за третье место уступил. «Шансы выиграть были, - оценивает работу товарища Шушарин. - Просто психологически немного «наелся»: вчера он стал чемпионом мира на левой руке, а сегодня нужно снова бороться. Не справился».

Сила мозга

Реакция в армрестлинге решает если не все, то многое. Можно элементарно отвлечься и прослушать сигнал судьи - упустить момент начала схватки.

«Важно успеть навязать свою борьбу сопернику. Если ты не просчитал что-то, если ошибся в борьбе за захват либо взялся неверно, выправить ситуацию будет очень сложно, ведь соперник будет бороться в сильную для него сторону. Теоретическая борьба за столом очень важна. Думать нужно обязательно», - рассуждают спортсмены.

А еще - концентрироваться. Это, признаются тюменцы, бывает, пожалуй, сложнее, чем подготовиться физически. «В Польше финальные поединки были очень красочно обыграны. Спортсмены выходили на схватки под музыку, как боксеры, в дымовой завесе. Такой антураж некоторых расслабляет, начинают улыбаться, позировать. Тут нужно сохранить холодный разум, не отвлекаться на скандирующих зрителей, музыку. Есть только судья, его команды и соперник напротив».

Чемпионат мира стал первым для обоих тюменских армрестлеров. Международный опыт обязательно пригодится, уверены они, ведь сдаваться без боя они не собираются и дальше: Анатолию нужно обязательно стать чемпионом, а Зауру удержать взятую высоту.

СПРАВКА

Армрестлинг в России существует недавно, еще не прошло и 20 лет с момента его официального появления. В Тюменской области это довольно популярный вид спорта. Он включен в состав районных сельских и Губернских игр. Сейчас в областном департаменте по спорту на рассмотрении находятся документы на создание федерации армрестлинга. Спортсмены надеются, что к Новому году это объединение у нас появится, а вместе с ним - возможность привлекать к этому виду спорта новичков и воспитывать грамотных тренеров.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из личного архива Заура САИТОВА