Медиакарта
6:18 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Демьянское: к отопительному сезону приступили успешно

Демьянское: к отопительному сезону приступили успешно
09:51 | 03 октября 2013

С началом отопительного сезона пришло время подвести итоги весенне-летнего периода работы коммунальных предприятий района. О том, что удалось выполнить в селе Демьянском, мы поговорили с мастером МП «Демьянское КП» Петром Михайловичем Лигай.

  • Подготовка к зиме началась с плановых работ на станции повышения давления теплосети, - рассказал мастер. - Там были отремонтированы основной и резервный сетевые насосы. Кроме этого, мы выполнили утепление оголенных участков теплосети.

- Каким образом Демьянское получает тепловую энергию?

  • На территории нашего села нет ни одной котельной, так как коммунальное предприятие покупает энергию для отопления у ЛПДС. По этой причине действующие котельные остались лишь в структурных подразделениях нашего предприятия: в д. Солянка (нефтяная котельная) и с. Тугалово (котельная на твердом топливе).

В Демьянском коммунальное предприятие в основном несет на себе функцию обслуживания теплосети, поэтому летом наши специалисты занимались заменой ветхих участков теплотрассы по улице Полевой. В общей сложности было врезано около 30 метров труб. Также, где это необходимо, заменили запорную арматуру: задвижки разного диаметра и шаровые краны на вводах в дома.

- Пётр Михайлович, активно ли жители Демьянского устанавливают счетчики?

  • В настоящий момент установкой водомеров занимается подрядная организация. Наше же предприятие ведет монтаж индивидуальных счетчиков тепла. На сегодняшний день смонтировано уже порядка 20 счетчиков в коттеджах поселка Нефтяников, на улицах: Хвойная, Карбышева и Кедровая.

- В ведении коммунального предприятия, помимо теплоснабжения, находится и водоснабжение. Как обстоят дела с водой в вашем селе?

  • Первое, что удалось сделать нынешним летом, это перевести на автоматический режим водонапорную башню. Раньше ее функционирование регулировалось оператором, а сейчас там установлены специальные датчики, контролирующие уровень воды, поэтому присутствие человека уже не нужно.

Кроме небольшого переоборудования водобашни, можно похвастаться и масштабной реконструкцией водопровода в старой части села.

Работы, начатые еще в марте, выполняет подрядная организация «ТрейсРегион» из Новосибирска, которая обязуется запустить водопровод в эксплуатацию уже в конце сентября.

Общая протяженность труб составит порядка 20 километров. К тому же на всей протяженности нового водопровода будут установлены 34 пожарных гидранта.

Все это, безусловно, поможет улучшить качество воды и снизит риск аварийных ситуаций, связанных с порывами системы водоснабжения. Для КП это означает более спокойную зиму, ведь раньше именно в холодное время года количество аварий на водопроводе значительно увеличивалось из-за ветхости труб.

- С середины сентября в Уватском районе открылся отопительный сезон. Вовремя ли подали тепло в дома вашего села?

  • У нас отопительный сезон начался четко по графику. Конечно, пока погодные условия позволяют, нефтяники пускают тепло не в полную мощность. В это время мы еще проводим работу по контролю над теплосетью и устраняем мелкие неполадки, если таковые выявляются.

Помимо этого, с пуском горячей воды в систему отопления мы начали промывку пневмогидравлическим способом системы отопления в многоквартирных домах и в зданиях учреждений и социальных объектов.

- Пётр Михайлович, выполнялся ли нынешним летом ремонт жилого фонда?

  • В этот раз нам удалось лишь немного подремонтировать кровлю, а именно заменить конёк крыши в доме № 7 поселка Нефтяник. Также на нескольких домах, там, где это было необходимо, выполнен ремонт трещин в шифере с использованием специальной клеящей пленки.

Конечно, мы утеплили входные двери в подъездах и проверили целостность оконных блоков. Это поможет сохранить тепло в многоквартирных домах в зимний период. В ближайших планах косметические ремонты подъездов нескольких двухэтажек: покраска стен, ремонт ступеней и прочее.

В коммунальном предприятии села Демьянского трудятся 12 человек. Коллектив небольшой, однако каждый из них профессионал своего дела, ответственно относящийся к вверенным обязанностям. Именно потому у мастера МП «Демьянское КП» есть уверенность, что отопительный сезон в нынешнем году удастся пережить без аварий.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА