Медиакарта
0:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В руках мастера и бревно пляшет

В руках мастера и бревно пляшет
09:55 | 03 октября 2013

Подведены итоги семидневного труда мастеров деревянной парковой скульптуры. В этом году «Чудотворцы» поражали зрителей оригинальностью и разнообразием сюжетов, а также масштабами скульптур и скульптурных композиций.

«Сибирские забавы» - так звучала тема III международного фестиваля деревянной парковой скульптуры «Чудотворцы». Идея хоть и общая, но каждый автор воспринимал ее по-своему. И именно эти уникальность, неповторимость творческой мысли и какой-то очень позитивный взгляд на мир позволили создать целую галерею скульптурных композиций, разных по содержанию и воплощению, но обязательно с общими мотивами - традиция, игра, развлечение, забава.

Например, композиция «Лычки - девичья забава» автора В.Е. Яковлева из Республики Удмуртия стала самой лирической и романтичной. Такое настроение отражено не только в самом стиле при помощи плавных линий и удлиненных в вертикальной проекции размеров героев, но и в пролетающей над ними паре лебедей - символе верности. А поцелуй, будучи проявлением высокого чувства между юношей и девушкой, в то же время отражает нечто глубоко личное, интимное, что нельзя демонстрировать всуе. Но игра в лычки вуализирует чувства и тем самым снимает моральные каноны.

Философски видит сибирского колдуна, шамана А. Подчарска (Дания). Ее работа изобилует метафорами и аллегориями: вся скульптура символизирует магическое путешествие шамана по лабиринтам мира, где руки - это река жизни, бубен - космос или мир.

Реставратор из Тюмени Святослав Шитов взял за основу своей работы всеми любимый праздник Масленицу, причем в старинном, языческом исполнении.

Здесь главная роль отведена не блинам и девице-красавице, а медведю - основателю традиций, предку и родоначальнику, тотему, хозяину нижнего мира, воплощению души и помощнику шамана. Масленица, или Комоедица, - праздник начала весны, ознаменованный пробуждением медведя ото сна. Потому и первый блин полагался хозяину тайги - ко,му, то есть медведю, а пословица изначально начиналась словами: «Первый блин - комам…»

Не менее уникальны скульптуры и композиции «Сибирский мотив» В. Шустовских (г. Тобольск), «Пастушок» В. Коновалова (г. Ирбит), «Йети» В. Ермакова (г. Тобольск), «Дуэт из Тобольска» В. Чалого (г. Ноябрьск). А работа «Собиратели грибного дождя» авторов К. Баира и Н. Гетьмана (г. Королёв) отмечена в номинации «За оригинальную композиционную идею и остроумный сюжет».

Отдельного внимания заслуживают внеконкурсная работа «Дорога к биатлону» М. Тимергазеева (г. Тобольск) и С. Лугинина (г. Салехард), а также фигуры малой пластики мастеров Н. Зверевой (г. Салехард) и В. Селиверстова (г. Новый Уренгой).

Помимо отмеченных по номинациям, были отобраны и победители. Так, в тройку лучших работ вошло «Путешествие сибирского шамана» Агнешки Подчарска, второй стала скульптурная композиция «Собиратели грибного дождя» К. Баира и Н. Гетьмана. А высшую награду фестиваля увезла с собой москвичка Галина Поликарпова, выполнившая механизированную скульптуру «Птица-хампельман».

  • Я в Увате уже третий раз, первой моей работой здесь была рыба-лодка, - говорит Г. Поликарпова. - К этому фестивалю задумала сделать большую забавную штуку - огромную игрушку по образу фольклорной хантыйской птицы, у которой поднимаются и опускаются крылья. В Германии есть такая игрушка - хампельман, она очень знаменита на весь мир, а в России ее аналог называется «дергунчик». Думаю, что моя задумка удалась.

Кроме того, на церемонии закрытия не обошлось без подарков и сюрпризов. Так, в Уватском музее скоро появится новая экспозиция, посвященная деревянной парковой скульптуре: эскизы и фигуры в миниатюре были переданы туда на хранение.

Ну а что касается следующего фестиваля, который запланирован в Салехарде, то он, скорее всего, будет перенесен в Санкт-Петербург: в 2014 году Тюменская область отметит свой 70-летний юбилей, и фестиваль деревянной парковой скульптуры в Константиновском дворце - резиденции президента России - станет своеобразным подарком на юбилей Тюменской области от «Чудотворцев».

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ