Медиакарта
12:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памятник душевным людям

Памятник душевным людям
11:11 | 03 октября 2013
Источник:

Для того чтобы работать с инвалидами, а особенно с людьми, имеющими интеллектуальные ограничения, нужно иметь большое сердце и много-много терпения. Обычно про таких социальных работников говорят: им памятник надо ставить. Но почему-то не ставят.

А вот в Винзилинском психоневрологическом интернате слова с делом не расходятся.

– Мы как-то посидели, подумали, – рассказывает директор учреждения Игорь Поляков, – и решили, что есть в этом какая-то несправедливость. И кошкам у нас памятники ставят, и собакам, а тут люди, которые всю душу отдают самым беззащитным из наших сограждан. Взяли в руки карандаши, набросали эскиз, а потом четыре месяца тесной группой ваяли скульптурную композицию.

В выходные дни и после работы инженер по технике безопасности Алексей Распопов, помощник директора Автандил Церетели, водитель Андрей Пятковский и я сам азартно трудились над памятником. Мы хотели запечатлеть не только специалистов, работающих в нашей сфере, но и всех тех, кто посвятил себя детям, ветеранам, инвалидам с другими видами ограничений.

И надо сказать, что с этой задачей сотрудники интерната справились замечательно. Их социальный работник – скромная женщина, стоящая за спинами своих подопечных: старенькой бабушки, ребёнка и колясочника. Это тронуло, ведь даже сооружая памятник, самодеятельные скульпторы на первый план вывели тех, о ком привыкли заботиться.

Трепетное отношение к инвалидам в Винзилинском психоневрологическом интернате можно увидеть в каждой мелочи: и в уюте спальных комнат, и в удобных диванах и тёплых коврах в холле перед телевизором, и в самодельных наколенниках для тех, кому в силу особенностей психики удобнее ползать, чем ходить.

В учреждении отказались от термина «необучаемые», и взрослых, но по-детски беспомощных людей учат элементарным навыкам чтения, письма, счёта, попутно социализируя их и прививая им на занятиях первичные навыки самостоятельной жизни.

Жители этого учреждения много времени уделяют творчеству: с удовольствием рисуют и изготавливают поделки. Школьники из села Богандинское часто наведываются сюда с концертами. Учителя говорят, что сначала несколько тревожились: как бы ребята не испугались непривычного вида зрителей. Но дети полюбили своих подшефных и всегда с большой охотой вызываются ехать в новую поездку.

Спорт прочно вошёл в жизнь жителей интерната. Это можно увидеть и по занятиям в туристическом клубе, и по велосипедам с квадроциклами, на которых молодые люди под присмотром сотрудников учреждения нарезают круги на свежем воздухе. Недавно Игорь Поляков возглавил федерацию ментальных видов спорта Тюменской области, и скоро жители психоневрологического интерната смогут вместе с другими представителями подобных учреждений выходить на соревнования гораздо более высокого уровня, чем те, которые они устраивали внутри своего заведения.

– У нас нет «особенных» клиентов, просто здесь живут непохожие на других люди с таким же, как и у всех желанием самореализации. Больше всего насельники интерната не любят, чтобы их жалели. Им требуется уважение. Поэтому мы всячески поддерживаем самоуправление, волонтёрское движение, наши жители активно включаются во все сферы общей жизни: занимаются ремонтом корпусов, подсобным хозяйством, следят за дисциплиной, помогают колясочникам. И специалисты интерната, и клиенты стараются всё делать сообща, – делится особенностями своей работы Игорь Александрович.

Не секрет, что в последнее время в стране участились пожары в домах престарелых и интернатах для инвалидов. Это заставило сотрудников Винзилинского психоневрологического интерната с ещё большей дотошностью относиться к вопросам безопасности. С курением борются, но так как клиенты уже взрослые и совсем запретить сигареты им нельзя, то строго следят за тем, чтобы использовались только специальные места для курения. И, конечно, очень много внимания уделяют вопросам противопожарной безопасности, регулярным учениям на территории интерната. Из числа молодых клиентов создана добровольная пожарная дружина. В специально сшитых костюмах и новеньких касках ребята лихо управляются с пожарными рукавами, добросовестно выполняя все распоряжения сотрудников МЧС.

Если кто-то подумал, что такая самостоятельность жителей психоневрологического интерната даётся коллективу легко и просто, то он ошибается. Сотрудники учреждения каждый день отдают им своё сердце и душу. И инвалиды это понимают, наверно, именно поэтому памятник социальному работнику сегодня весь в цветах.

Автор: Светлана АРТАМОНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/