Медиакарта
7:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Триумф «Веры»

Триумф «Веры»
11:14 | 03 октября 2013
Источник:

В Тюмени прошел чемпионат мира по танцевальному спорту среди команд «формейшн» по европейской программе. Лучшие коллективы планеты соревновались на паркете спорткомплекса «Центральный». Россию представляли ансамбли «Олимпия» из Гатчины и хозяева турнира – танцевальный коллектив «Вера».

Соревнование уместилось в один день. Сначала прошел полуфинал, в ходе которого определились явные фавориты. Как и предполагалось, основными соперниками российских спортсменов стали команды из Германии. По регламенту в чемпионате мира участвуют коллективы, занявшие первое и второе места у себя на родине. Оценивало номера международное жюри во главе с арбитром из Германии Ганстером Манфредом.

«Формейшн» по европейской программе включает в себя танцевальные элементы венского и медленного вальса, танго, фокстрота и квикстепа. Каждая команда за шесть минут должна выполнить все па, выстроив их в определенный рисунок. Номер должен быть цельным. Сложность заключается в том, что соперничество происходит не напрямую, а в голове судей. Даже те, кто не очень хорошо разбирается в танцевальном спорте, после выступления команды «Вера» сразу увидели, кто здесь лидер. Их композиция «Вечная любовь» на музыку Лары Фабиан никого не оставила равнодушным. Подопечные тренера Алексея Литвинова показали настоящий класс. Но расслабляться было нельзя, впереди финал.

Апофеоз планетарного первенства начался с парада команд-участниц. Затем спортсмены и судьи произнесли торжественную клятву. Заместитель губернатора области Ольга Кузнечевских приветствовала всех на тюменском паркете, отметив, что наш город снова стал столицей спортивных танцев. Нынешний турнир является еще одной яркой страницей в истории этого красивого вида спорта, собирающего полные залы зрителей.

Родной паркет оказался счастливым для «Веры». Хотя перед турниром ребята признавались, что соревноваться дома – это еще и огромная ответственность, ведь на трибунах будут родные и друзья. Зрители оказали любимой команде большую поддержку, искупав в овациях. Счастью болельщиков не было предела, когда стало понятно – золотые медали чемпионата мира останутся в Тюмени. «Вера» еще раз доказала, что на сегодняшний день она лучшая. Второе и третье места заняли команды из Германии «Брауншвейг» и «Людвигсбург».

За этой победой стоит огромный труд. Спортсмены тренировались по три раза в день, собрав волю в кулак. Они признавались, что волнуются, но это даже хорошо. И вот теперь все волнения позади, но отдыхать некогда, близится чемпионат мира среди команд «формейшн» по латиноамериканской программе. После церемонии награждения Алексей Литвинов отметил, что гордится своими танцорами, он счастлив, что живет в одном городе с обладателями медалей чемпионата мира высшей пробы. Это успех всей Тюмени. Трансляции с турнира пройдут на каналах «Тюменское время» и «Спорт».

Автор: Юлия КОНКИНА, Олег ОРЛОВ /фото/