Медиакарта
19:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме обновления

В режиме обновления
10:04 | 04 октября 2013
Источник: Красная звезда

С каждым днём всё ближе к своему завершению уборочная страда. Работы на полях нашего района ещё продолжаются, но до завершения урожайной кампании остаётся всё меньше времени. В один из последних сентябрьских дней нам удалось побывать в гостях у одного из лидеров агропромышленного комплекса района -- Каргалинского сельхозпредприятия ЗАО «ЭКОС», где о ходе уборки урожая нам рассказал директор предприятия Николай Владимирович Рыжук:

-- Уборка в этом году у нас затяжная, наверное, как и по всему району. Связано это, в первую очередь, с тем, что весна в этом году была тоже непростой, посевная кампания запоздала, соответственно, и сроки уборки тоже сместились. Ещё одной особенностью этой уборочной кампании является то, что на полях очень много зелени -- подгона. В июле шли обильные дожди, из узла кущения злаков пошли новые побеги, и сейчас они вызрели. Это отрицательно сказывается на урожае, всё, что мы сейчас с поля везём, имеет высокую влажность - порядка 18–20 %. Зерно необходимо сушить, а сушильное хозяйство у нас пока слабовато, поэтому темпы уборки невысокие. Зато по урожайности мы в лидерах района. На конец сентября убрана вся пшеница, молотим овёс, клевер и многолетние травы на семена. Ёщё предстоит убрать рапс, половину мы раздельно скосили, нанимали из Сорокино косилку, вторую половину будем сами напрямую убирать. В общем, работы предстоит ещё предостаточно.

Эту уборочную кампанию работники ЗАО «ЭКОС» начали с применением нового сортировального оборудования. К старту уборки был запущен новый мехток украинского производителя «Полымя», о его особенностях нам рассказал механик сушильно-сортировального оборудования предприятия Виталий Дериглазов:

-- Новый мехток обладает гораздо большей производительностью, он намного чище отбивает. Теперь высыпаем зерно в мехток сразу с поля, это экономит очень много времени и сил. Сортировальное оборудование полностью автоматизировано, если произойдёт какая-то авария, то всё отключится. Также у производителя хороший сервис, после установки к нам уже приезжали специалисты, обслуживали и проверяли оборудование. Поэтому мы можем спокойно работать, не беспокоясь о неисправностях.

-- В этом году мы запустили в эксплуатацию приёмное и сортировальное отделение мехтока, -- продолжает В. Н. Рыжук. – Конечно, это повысит производительность и качество зёрен, однако не решит проблемы с сушкой. Поэтому в перспективе планируем приобрести сушильное оборудование, Ещё не помешали бы ёмкости для хранения зерна на 1,5-3 тысячи тонн. Для всего этого нужны немалые средства, поэтому будем работать пока так, а со временем, надеюсь, позволим себе эти покупки.

Важной частью сельскохозяйственного цикла является и обработка почвы после уборки урожая. Необходимо подготовить почву к зимовке, избавиться от сорняков, которые остаются на поле вместе со стернёй. Для этих нужд на предприятии приобрели новый глубокорыхлительный комплекс, который агрегатирует «Кировец» механизатора Владимира Гончарова. Владимир сам родом из Каргалов, уже шесть лет трудится в «ЭКОСе». Первые три года он отработал на гусеничном тракторе, вторые - на «Кировце», и вот теперь ему доверили новый комплекс.

Без постоянного обновления материально-технической базы в сельскохозяйственной отрасли сложно продержаться на плаву. В ЗАО «ЭКОС» это прекрасно понимают и стараются при первой же возможности обновлять материальную базу. Подобная модернизация повышает производительность труда и качество продукции, экономит время и увеличивает доход предприятия, а значит, и благосостояние всех его работников.

На снимке: Владимир Гончаров с новым глубокорыхлительным комплексом; новый сортировальный комплекс

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ШАБАНИН
Теги: АПК