Медиакарта
17:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учительская стезя

Учительская стезя
10:07 | 04 октября 2013
Источник: Красная звезда

«Пока земля кружится во Вселенной,

Профессия учителя нетленна!»

Нужно очень любить детей и учительский труд, чтобы посвятить всю жизнь обучению и воспитанию.

Правда, с годами всё это превращается в обыденную работу, без которой сегодня не мыслит себя Ирина Алексеевна Чупина -- учитель начальных классов (4 класс) коррекционной школы.

Родилась Ирина на Викуловской земле в д. Михайловке 11 мая 1970 года в семье Лилии Александровны и Алексея Дмитриевича Поздняковых. Ирина Алексеевна постоянно стремилась к самосовершенствованию, учёба её всегда нравилась, была интересна. В 1987 году окончила Викуловскую школу, в 1989 г. -- Голышмановское педучилище, 2006 г. -- Ишимский пединститут (педфак). Вот так родился учитель. А сегодня -- это Учитель с большой буквы, учитель высшей категории, работающий с детьми с ограниченными физическими возможностями, а для этого нужна особая методика, индивидуальный подход к ребёнку.

25 лет Ирина Алексеевна отдала работе с детьми. Начинала она трудовую деятельность в первой школе, затем работала воспитателем в коррекционной школе–интернате, а с 1998 года начала преподавательскую деятельность в начальных классах.

По словам директора школы И.В. Леоновой, уроки И.А. Чупиной развивают мышление у детей, прививают навыки грамотного письма, учат владению устной и письменной речью. На уроках учитель создаёт адекватный психологический климат обучения и воспитания. Педагог помогает чувствовать себя комфортно и активно работать на уроке и во внеурочной деятельности. Родители помогают ей в этом нелёгком труде.

Особое внимание уделяет сегодня государство летнему отдыху детей. И здесь Ирина Алексеевна шагает в ногу со временем -- много лет является начальником лагеря дневного пребывания «Солнышко». Обязанностей у неё, конечно, не перечесть, но она не одинока -- помогают ей знающие и опытные педагоги: Т.Г. Сиюткина, Е.Г. Леончикова, Г.В. Хакимова, Т.И. Капустина, Г.В. Черепанова, медсестра О.М. Волынкина. Работу оценивают хорошо, замечаний со стороны проверяющих нет, дети довольны.

Педагогу мало знать и уметь самому -- нужно поделиться знаниями с другими. Это и делает Ирина Алексеевна, возглавляя ШМО учителей начальных классов в своей школе. Оценить и обобщить опыт работы коллег, чему-то научить, сделать выводы – её задача. Она проводит открытые уроки на школьном и районном уровнях.

Ирина Алексеевна занимается и домашним обучением. Для достижения результата приходится много работать, но главное, что довольны и ребёнок, и родители. И за это они говорят: «Спасибо Вам, Ирина Алексеевна!».

Являясь специалистом по работе с детьми с ОВЗ, педагог работает в психолого- медико-педагогической комиссии, за плодотворную работу имеет грамоты. За свою трудовую деятельность она награждена грамотой Главы района и отдела образования. Пусть в её жизни будет побольше профессиональных признаний и наград.

Сколько людей, столько и судеб. Судьба Ирины Алексеевны неразрывно связана со школой, радует её сын Илья, благодарна она своим родным и близким за поддержку, за понимание. Дорогая Ирина Алексеевна, с праздником! Физических сил Вам и энергии, самореализации в нелёгком учительском труде и всех земных благ.

На снимке: И.А. Чупина на уроке

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: Г. ЛОБАНОВА