Медиакарта
8:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа стала судьбой

Школа стала судьбой
10:09 | 04 октября 2013
Источник: Красная звезда

Умение делиться своими знаниями с учениками – это, несомненно, талант. Роль учителя в жизни каждого человека настолько велика, что её действительно трудно переоценить: он открывает такие стороны мира, о которых ребёнок раньше не знал, учит тому, что пригодится в дальнейшей жизни, советует, помогает, объясняет. То, как будет ученик видеть мир, как будет к нему относиться, во многом зависит именно от учителя. И научить видеть красоту может только тот, кто видит и замечает её сам.

Татьяна Дмитриевна Калинина – педагог Калининской школы – каждый день на своих уроках учит детей видеть прекрасное. И не только видеть, но и изображать его на бумаге, ведь она – учитель изобразительного искусства. Её задача – не только научить ребёнка рисовать, но и показать, рассказать о великих творениях знаменитых живописцев. И многие её ученики действительно добились неплохих результатов в изобразительном искусстве…

-- Началось всё с того, что я сама с детства любила рисовать, -- рассказывает Татьяна Дмитриевна. – Бывало, ещё маленькая, приносила свои рисунки на конкурс, а мне говорили: это, наверное, не ты рисовала, а сестра? Но я не обижалась, а развивалась дальше, совершенствовала умения. Рисовать – это очень увлекательно.

Шло время, и увлечение Татьяны Дмитриевны переросло в профессиональную деятельность. Работать в Калининскую школу она приехала в 1985 г. Но первый день её прошёл совсем не в роли учителя, а библиотекаря, и только позже она стала наставником юных художников. Творческой, активной, ей легко находить общий язык с детьми.

-- Главное ведь – заинтересовать, -- считает она. – У многих детей есть и творческие задатки, и самое главное – желание рисовать. Таких детей нужно вовремя увидеть, помочь им раскрыть свой потенциал, чтобы они увидели, что у них получается, и нужно эти умения совершенствовать дальше. А чтобы выявить талант, проводим в школе конкурсы рисунков, способных ребят привлекаем и к участию в районных конкурсах. Сейчас мы уделяем немало времени на уроках и теории: истории живописи, технике рисования великих художников, знаменитым картинам. Искусство может ведь вдохновить не только на рисование, но и на другие хорошие, добрые дела. Приятно видеть, что детям на уроке нравится рисовать. Многие остаются и после занятия, чтобы завершить работу – хочется показать конечный результат. И особенно приятно, что есть у нас свои «звёздочки». Вика Сорикова, например, выпускница прошлого года, не раз её работы были лучшими на районных конкурсах рисунков. И она продолжает заниматься этим видом искусства, поступила на художественное отделение. Маша Осинцева – ученица 10 класса – тоже не раз становилась призёром конкурсов, а в этом году завоевала 3 место во всероссийском. Это успех!

Вообще, Татьяна Дмитриевна всегда старается похвалить своих воспитанников. Ребята из Калининской школы действительно очень творческие и активные, занимаются спортом, посещают различные кружки, секции, добиваются результатов.

-- Я рада, что мы можем доверить детям серьёзную работу, и они с ней справляются, -- говорит педагог. – У нас в школе есть свой орган самоуправления учащихся, волонтёрский отряд, который не только помогает пенсионерам, но и проводит различные мероприятия, готовит концерты. Это очень важно, что в школе многое зависит от самих учащихся, и они это осознают.

И всё находится под чутким руководством педагогов. Вообще, учитель – человек особенный. И не столь важно, что он преподаёт – математику или физкультуру, историю или рисование -- главное, что он делает это с душой, умением и большим желанием. С Днём учителя Вас, Татьяна Дмитриевна!

На снимке: Т.Д. Калинина

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: Е. ШЕВЦОВА