Медиакарта
10:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пример для молодёжи

Пример для молодёжи
10:18 | 04 октября 2013
Источник: Красная звезда

В этом году 25-летний юбилей своей педагогической деятельности отмечает учитель физкультуры Каргалинской СОШ Виктор Евгеньевич Новиков. Не одно поколение каргалинских спортсменов и просто приверженцев здорового образа жизни воспитал этот замечательный педагог, который и по сей день принимает активное участие в спортивной жизни района.

-- Я с детства увлекался спортом, не пропускал ни одного спортивного мероприятия, -- вспоминает В. Е. Новиков. -- Играл в хоккей, волейбол, бегал на лыжах, занимался лёгкой атлетикой, старался во всех проводимых соревнованиях поучаствовать. Эту любовь к спорту, которая определила мою будущую профессию, мне привил Иван Фёдорович Потапкин, именно на его уроках я знакомился с различными спортивными дисциплинами, приобретал первые навыки и умения. После окончания школы сразу планировал поступить в училище, но в последний момент передумал и пошёл в армию. Однако после армейской службы я всё-таки осуществил свои планы и поступил в Тюменское педучилище. Таким образом я и связал свою жизнь со школой, детьми и спортом.

В 1988 году, сразу после окончания педучилища, Юрий Григорьевич Ананьев директор Каргалинской школы, пригасил молодого специалиста на работу. С тех пор Виктор Евгеньевич и не расстаётся с родной школой.

-- Учитель физкультуры должен быть примером для своих учеников, -- считает В. Е. Новиков. – Он должен сам образцово выполнять все задания, поддерживать себя в хорошей форме и вести здоровый образ жизни. Только тогда дети будут тянуться к нему, слушаться и хорошо учиться.

Сегодня Виктор Евгеньевич преподаёт не только физкультуру. В его расписании находятся ещё уроки технологии и ОБЖ. Помимо этого, у В. Е. Новикова насыщенная внеурочная деятельность, он ведёт секции хоккея и волейбола, а также руководит специализированным классом добровольной военной подготовки «Атлант». Следует отметить, что во многом, благодаря работе Виктора Евгеньевича, в Каргалах сохранилась хоккейная база, единственная в нашем районе за исключением райцентра. Ученики В. Е. Новикова традиционно представляют Викуловский район на хоккейных соревнованиях. И во взрослой, и в юношеской команде выступают каргалинские пятёрки. Не оставляет хоккейную борьбу и сам преподаватель, по-прежнему защищая честь районной сборной, он подаёт хороший пример молодым хоккеистам.

Поздравляем Виктора Евгеньевича с праздником! Желаем всех благ, крепкого здоровья, успехов и долгих лет!

На снимке: В. Е. Новиков с детьми

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ШАБАНИН