Медиакарта
15:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если начальник нарушает закон

Право человека на труд и на отдых гарантирует статья 37 Конституции. Каждый волен распоряжаться своими способностями, выбирать профессию, род деятельности. Определено право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием законных способов их решения. Об этом мы и ведём сегодня разговор с заместителем прокурора Голышмановского района Е.В. Зайцевой.

– Евгения Валерьевна, часто ли к вам обращаются те, кто не согласен с действиями работодателя?

– В этом году прокуратурой района внесено пять представлений об устранении нарушений закона, которые выявлены по заявлениям граждан. Большое количество жалоб направлено в трудовую инспекцию – специальный контролирующий орган, где рассматриваются вопросы, связанные с нарушением трудовых прав граждан. Инспекция межрайонная, находится в Ишиме, но мы очень тесно взаимодействуем. Сотрудники трудовой инспекции выезжают на место, если есть необходимость. Инспекцией рассматриваются различные вопросы: по производственным травмам, сокращениям, невыплате заработной платы или незаконным удержаниям. Располагается Трудовая инспекция по адресу: г. Ишим, ул.8 марта, 25, телефон (34551) 5-09- 58. Самое большое количество обращений в прокуратуру района – по невыплате заработной платы. В большинстве случаев это сопряжено с отсутствием оформленных трудовых отношений. Чаще всего требованиями законодательства пренебрегают работодатели, осуществляющие деятельность в сфере торговли и оказания услуг. Как правило, обращаются сразу несколько работников, что и позволяет установить факт трудовых отношений. Когда обращается один человек – в суде это доказать сложнее.

– Получается, работодатели не оформляют трудовые договоры с работниками. Они находятся в заложниках у своего «благодетеля» и, опасаясь потерять работу, не вступают в разбирательства.

– Работники, которые соглашаются на неофициальное трудоустройство, не имеют прав на отпуск, больничный, стаж, отчисления в Пенсионный фонд. Нет приказа о приёме на работу – нет и обязательств у работодателя. Продавцы одного из магазинов посёлка обратились в прокуратуру с заявлением о невыплате заработной платы и о невнесении записи в трудовую книжку. В этом году четыре иска рассмотрены в суде и удовлетворены. Работодатели отношения не оформляют, но просят предоставить трудовую книжку, чтобы в случае конфликта внести запись «задним числом».

– Но работник же всегда может проверить, сделана ли эта запись, всё ли в порядке?

– В данном случае продавцы и попытались восстановить справедливость. Решение суда – в пользу продавцов, иски прокурора удовлетворены. Возбуждено исполнительное производство на сумму около 200 тысяч рублей, столько работодатель задолжал своим работникам. Кроме исков, предприниматель привлечён к административной ответственности за нарушение Трудового законодательства, заплатил штраф. Добавлю, что срок давности – по трудовым спорам три месяца, по восстановлению на работе – один месяц. Если трудовые отношения с работником не прекращены, то обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Сроки же давности в таком случае будут применяться только с момента увольнения работника. Работник одного из предприятий посёлка обратился в прокуратуру по поводу невыплаты окончательного расчёта после увольнения. Работал три месяца, сумма долга около 20 тысяч рублей. Удалось ему получить заработанное только после обращения в прокуратуру. В ходе проверки также выяснилось, что в положении об оплате труда предусмотрена однократная выплата заработной платы. Законодательством же определено не реже, чем раз в полмесяца. Один раз выплачивают, если сам гражданин обратится с таким заявлением к работодателю. Директор выплатил штраф в сумме двух тысяч рублей, к дисциплинарной ответственности привлечена главный бухгалтер. Ещё одно обращение о задержке выплаты заработной платы в одном из сельхозпредприятий поступило на «горячую линию». К административной ответственности привлечён руководитель. Напоминаю номер телефона «горячей линии»: 2-50-07, 2-54-50. Необходимо назвать свои имя и фамилию, адрес, чтобы сотрудники прокуратуры имели возможность проверить все факты.

– Евгения Валерьевна, что посоветуете тем, кому при трудоустройстве работодатель пообещал одну сумму зарплаты, а выплатил в разы меньше?

– Рекомендую предварительно изучать информацию о работодателях, локальные акты предприятия: устав, положение об оплате труда и правила трудового распорядка. Сейчас есть возможность почерпнуть данные сведения в сети Интернет. На сайте nalog.ru имеется официальная информация о деятельности организаций. Прежде, чем трудоустроиться, выясните, с чем связана большая текучесть кадров, своевременно ли выплачивают заработную плату. При заключении трудового договора внимательно изучите условия договора и свои должностные обязанности. В случае нарушения трудовых прав активно защищайте свои интересы.

Автор: Беседовала Ирина Шадрина