Медиакарта
20:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уберут и вершки, и корешки

Уберут и вершки, и корешки
10:57 | 04 октября 2013
Источник:

Хлеборобы Тюменского района первыми в области закончили жатву. Однако на этом битва за урожай не завершилась.

Как известно, на этой территории закладывается каждый третий гектар областного картофельного клина и каждый второй – овощного. И уборка проходит в такой последовательности: заканчивают почти на трех тысячах гектаров копать картофель – берутся за морковь, свеклу, а потом уже можно за капусту приниматься. И так до начала ноября, невзирая на погодные условия.

– Вы не учли того, что у нас еще продолжается закладка силоса из кукурузы, – говорит главный специалист сельхозуправления Николай Бородин. – Не останавливались даже в дожди. В целом этот год весьма благоприятный для кормопроизводства. Сена заложили 104 процента к плану, сенажа – 121, а на силосе достигнем 140 процентов. В достатке засыпали семена и фуражное зерно (еще и на реализацию останется).

Уже закончило уборку картофеля с 315 гектаров ОАО «Мальковское». На этой неделе отрапортуют по этой культуре госплемзавод «Тополя» и ООО «Сибторговощ». Большие объемы у агрофирмы «Каскара». И там наращивают темпы уборки. В последние дни увозят с полей чуть ли не по двести тонн моркови. Всего в районе осталось убрать менее 500 гектаров «второго хлеба» и столько же овощей.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/