Медиакарта
8:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый промышленный прорыв

Новый промышленный прорыв
10:58 | 04 октября 2013
Источник:

Очередной инвестиционный проект в Тюменской области подошел к логическому завершению. В среду состоялся пробный запуск комплекса по изготовлению емкостного оборудования ОАО «Сибнефтемаш».

На новой производственной площадке побывал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Обращаясь к коллективу предприятия, глава региона отметил, что в этом году у нас вводится несколько совершенно новых производств – это завершающий этап тех инвестпроектов, которые были начаты два-три года назад.

«Запуск этой площадки – важная ступень поддержки конкурентоспособности нашего машиностроения. Именно это направление промышленности, ориентированное на ТЭК, всегда было историческим брендом региона. Чтобы быть конкурентоспособным и отвечать высоким требованиям, которые предъявляют нефтегазовые компании, сегодня необходимо проводить техническое перевооружение, вкладывать инвестиции. Ввод новых современных производств в этой сфере усиливает наши позиции на рынке и повышает конкурентоспособность тюменских предприятий», – подчеркнул Владимир Якушев.

Управляющий директор ОАО «Сибнефтемаш» Виктор Осипов отметил, что реализация проекта началась в 2009 году. На сегодня здесь смонтировано и готово к эксплуатации все оборудование. Эта новая производственная площадка позволит обеспечить трудоустройство около 150 человек. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил свыше 300 млн рублей. Предприятие пользовалось государственной поддержкой в форме предоставления субсидий на возмещение части стоимости лизинга оборудования.

Напомним, завод «Сибнефтемаш» входит в состав крупного многопрофильного холдинга «Группа ГМС». Он обладает одним из самых мощных научно-производственных потенциалов в сфере разработки и производства насосного, компрессорного и блочно-модульного оборудования для нефтегазовой отрасли, энергетики, трубопроводного транспорта, водного хозяйства и ЖКХ.

Новый комплекс позволит удовлетворить существующую потребность нефтеперерабатывающей отрасли в глубокой, качественной реновации емкостного оборудования, расширить его ассортимент.

Глава региона осмотрел производственные мощности предприятия и ознакомился с технологией выпуска продукции: аппаратов, сепараторов, резервуаров.

По словам управляющего директора ОАО «Сибнефтемаш» Виктора Осипова, акцент сделан на развитие сепараторов. «Они широко используются в нефтяной промышленности, а их производство требует высокой квалификации рабочих. Это новый промышленный прорыв для предприятия», – сказал он.

Продукция комплекса ориентирована не только на внутренний рынок Югры и Ямала, где сосредоточено значительное количество нефтегазовых компаний, но и на другие территории России, а также на ближнее зарубежье.

Надо отметить, что производственная площадка имеет выгодное транспортно-логистическое расположение, что дает преимущества по доставке продукции на север. Участок отгрузки готовой продукции находится рядом с собственным железнодорожным тупиком. Таким образом, ее отправка может производиться не только автотранспортом, но и по железной дороге без дополнительных затрат на транспортировку до железнодорожной станции.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Алёна ГАРБЕРГ /фото/