Медиакарта
17:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На финише уборочной страды

Девять тысяч гектаров полей осталось ещё убрать голышмановским хлеборобам. Уборочные работы завершены в четырнадцати хозяйствах. Обмолочено уже более восьмидесяти процентов площадей, занятых зерновыми культурами. В первых числах октября намолот составил 101491 тонну зерна. Средняя урожайность пшеницы по району составляет чуть больше двадцати центнеров с гектара. На днях завершили обмолот зерновых в ООО «Козловское», собрав с полей 2185 тонн. Здесь возделывают полторы тысячи гектаров.

– Урожайность серых культур у нас пятнадцать центнеров с гектара. Где было глубоко вспахано и применили удобрение, там урожай получше, – говорит директор ООО «Козловское» Е.М. Пономарёв. – Погодные условия были нормальные, но на полную обработку пашни в прошлом году не хватило средств. Хотя органического питания полям хватает, все отходы с фермы вывозим туда. Одновременно с уборкой пашем зябь, чтобы заложить основу под урожай будущего года.

На уборке работали два комбайна, суточный намолот составлял от семидесяти до ста тонн. Подрабатывают зерно на собственном сушильном оборудовании.

На предприятии уже завершили заготовку кормов для молочной фермы, где содержатся 159 коров симментальской породы. Крупный рогатый скот в ООО «Козловское» находится на стойловом содержании, поэтому для предприятия важно летом заготовить как можно больше качественного корма. Для приготовления сочного корма выращивали кукурузу. Но «царица полей» большого урожая не дала, силос пришлось заложить раньше срока. На корм также заготовили около двух тысяч тонн сенажа и триста тонн сена.

В ООО «Козловское» в среднем от фуражной коровы получают по тринадцать с половиной килограммов молока. На ферме уже начали вводить своих нетелей. Шлейф молодняка поможет впоследствии увеличить дойное поголовье фермы, что входит в планы руководства предприятия.

фото автора

Автор: Наталия Гладковская