Медиакарта
14:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело не для слабаков

Известный персонаж Шерлок Холмс при раскрытии преступлений зачастую обращался к дедукции. Этот метод мышления, предполагающий получение частных выводов из общих положений, прекрасно знаком Денису Попову. Вот уже полтора месяца он работает следователем в Голышмановском отделе полиции. Помнит, как ещё мальчишкой любил прибегать сюда к отцу, который работает в группе тылового обеспечения.

– Интересно было знать всё о людях этой профессии, – признался Денис. – Отец был для меня примером, потому и пошёл по его стопам.

В школе будущий сотрудник правоохранительных органов занимался спортом, целенаправленно изу-чал историю и обществознание. Это помогло поступить на бюджетное место в Тюменский юридический институт. Казарменный режим стал не единственным испытанием. С третьего курса Денису пришлось перевестись в Нижегородскую академию Министерства внутренних дел России, так как Тюменский институт попал под сокращение.

Практику проходил на родине, в посёлке Голышманово. За это время успел неплохо зарекомендовать себя, поэтому после окончания вуза был принят в следственный отдел вместе с ещё тремя своими однокурсниками.

– Первый самостоятельный выезд на место преступления был через неделю, – вспоминает Денис Попов. – Столкнулись автомобиль «Ода» и мотоцикл. Нужно было внимательно обследовать место аварии и грамотно оформить протокол дорожно-транспортного происшествия. Работа ответственная, во многом судьба человека зависит от того, насколько правильны и объективны будут действия следователя.

Новость о том, что его переводят в уголовный розыск, Денис воспринял с радостью. Подвижная работа ему ближе кабинетной. Даже свои выходные оперуполномоченный предпочитает проводить активно – ходит на стадион, выезжает на природу. На этих летних сельских играх выступал за команду полиции по волейболу и лёгкой атлетике. А на досуге Денис любит почитать что-нибудь из судебной психологии или другую литературу по криминалистике. Как признаётся сам, чтобы раскрыть преступление, нередко приходится ставить себя на место преступника. По словам начальника отделения по работе с личным составом Валерия Викторовича Стяжкова, опыт в таких делах приходит с годами. Как сотрудник Денис исполнительный. Уголовный розыск – дело не для слабаков. Главное – у парня есть стремление и желание работать, а значит, всё получится.

Фото автора

Автор: Надежда Черепанова