Медиакарта
13:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И мужская профессия тоже

И мужская профессия тоже
15:51 | 04 октября 2013
Источник: Наша жизнь

У современной школы – женское лицо. Большинство педагогов и руководителей учебных заведений – женщины. Потому так интересен опыт и образ мужчины – учителя.

И ПЕДАГОГ, И МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

В 1976 году приехал в село Огнёво молодой мужчина. После окончания физико-математического факультета Ишимского педагогического института по распределению стал работать в Огнёвской школе Александр Викторович Эльзенбах. Статный молодой человек с чёрными, как смоль, волосами и модными в то время усами привлекал внимание женской части населения. Но, как вспоминают сейчас педагоги Огнёвской школы, уже в то время Александр Викторович был женат и имел маленькую дочурку.

Молодые педагоги, появляясь в школе, сразу вызывают интерес у школьников. Их оценивают, им задают каверзные вопросы, чтобы проверить, каков ум, манеры, чувство юмора у прибывшего. С этим у Александра Викторовича было всё в порядке. У самого же испытуемого не возникло в тот момент никакого дискомфорта: земля Огнёвская была для него практически родиной – район-то свой, Казанский. Родился и вырос он в селе Грачи. Учился в Грачёвской школе, затем в старших классах (9-м и 10-м) – в Дубынской школе. Всегда имел пристрастие к точным наукам и решил свою жизнь связать с педагогикой.

В семидесятые годы в Огнёвской школе было много учеников. Жизнь школьная кипела. Проводилось много интересных мероприятий, в которых участвовал Александр. Ему было до всего дело, детишек он обучал не только математике, физике, технологии, но и воспитывал их, находил для них добрые слова, отдавал им частичку своей души.

Так шли годы. Почти сорок лет Александр Викторович Эльзенбах в Огнёвской школе (если быть точной, то тридцать семь). Из них пять лет он работал завучем. Те, кто работал в этой должности, знают, насколько она сложна. Нужно быть компетентным человеком, профессионалом, уметь разрешать конфликты. Всегда А.В. Эльзенбах был классным руководителем – а это ответственность за каждого ребёнка в классе. В итоге за эти годы педагогической деятельности Александр Викторович сделал 4 выпуска как классный руководитель, более 20 выпусков – как учитель математики и технологии. Его воспитанники неоднократно становились победителями и призёрами районных, участниками зональных олимпиад по технологии. Некоторые пошли по стопам своего педагога, поэтому можно сделать логический вывод, что А.В. Эльзенбаху удалось привить любовь к математике. Александр Викторович гордится тем, что среди его выпускников есть и учителя математики. И работают они не только в Тюменской области. К примеру, С.Н. Богданов, который учился у А.В. Эльзебаха, теперь трудится преподавателем Самарского педагогического института, является одним из авторов сборников по математике для подготовки к ЕГЭ. Г.В. Яркова, директор Огнёвской школы, и В.Г. Ельцов, учитель математики и физики этой же школы, – тоже его ученики. Преподавание технологии тоже принесло свои плоды – пять выпускников связали свою жизнь именно с этой профессией.

Кроме того, что А.В. Эльзенбах – хороший учитель и прекрасный человек, он мастер на всего руки. Он может всё починить, исправить. И поэтому в коллективе он незаменимый человек.

С годами волосы Александра Викторовича побелели. Но он всё такой же неунывающий и позитивный человек. Первого октября он отметил свой 60-летний юбилей, но продолжает работать. Говорит, что 1 сентября вновь пришёл в класс по приглашению руководства – нет пока ему замены. Нагрузка у него порядочная, только от классного руководства в этом учебном году освободили. Александр Викторович Эльзенбах начал свой 38-й учебный год.

ОСТАЁТСЯ В ПРЕКРАСНОЙ ФОРМЕ

Станислав Михайлович Евстафьев живёт в селе Большие Ярки, работает в школе преподавателем физкультуры. Человек он городской, родился и жил в областном центре. Окончив школу, юноша поступил в Тюменское педагогическое училище, Омский институт физической культуры. По распределению Станислав Михайлович поехал в Сладковскую школу, где и проработал десять лет. – У меня было много перспективных учеников, – рассказывает С.М. Евстафьев. – Многие из них продолжили свою спортивную карьеру в своей дальнейшей жизни.

Но С.М. Евстафьеву грех обижаться и на своих большеярковских учеников – среди них немало таких, которыми он, как учитель, может гордиться. В этой школе он уже работает двадцать семь лет. Сам добился прекрасных результатов – он педагог высшей категории, имеет первый спортивный разряд по баскетболу, полиатлону, плаванию. С 1976 года Станислав Михайлович является активным участником всех районных соревнований по полиатлону, областных состязаний по баскетболу, спортивному ориентированию, туризму, волейболу. Принимал участие и в соревнованиях «Водный марафон». На протяжении многих лет Станислав Михайлович является руководителем кружка «Пешеходный туризм». Воспитанники его – это постоянные призёры районных и областных соревнований по туризму. Вот совсем недавно (в августе и сентябре этого года) ребята из кружка вместе со своим руководителем съездили на соревнования «Юный спасатель» и «Игры доброй воли» в Тюмень, где завоевали главные кубки. Теперь они победители областных соревнований в этом виде спорта.

Сейчас С.М. Евстафьеву чуть больше шестидесяти лет, но он продолжает работать в школе. Он отлично выглядит, находится в прекрасной спортивной форме – всегда подтянут. За работу и спортивные показатели награждался Станислав Михайлович грамотами районного, областного и российского значения. Гордится учитель своими учениками – чемпионкой области по лёгкой атлетике Евгенией Гуляевой, Юрием Эртманом, окончившим Омский институт физической культуры и в настоящее время обучающимся в аспирантуре. Таких звёздочек спорта не может быть много, ведь не у каждого ребёнка есть такой спортивный талант. Но тем и ценны они, что светят на спортивном небосклоне пусть одиноко, но ярко.

Я всегда считала, что педагогов-мужчин в любой школе должно быть много. С мужчинами в принципе легче работать – с ними чаще всего бывает комфортно психологически. А.В. Эльзенбах и С.М. Евстафьев – яркий тому пример.

Автор: Тамара Носкова