Медиакарта
22:11 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ШКОЛА ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ПЕДАГОГА

В преддверии профессионального праздника 12 победителей конкурсного отбора лучших учителей России в рамках нацпроекта «Образование» получили награды в правительстве области.

Среди них и словесник Заводоуковской средней школы № 1 Наталья Поп. В подобных испытаниях она не новичок: недавно Наталья Павловна стала призёром всероссийского конкурса «Мой лучший урок», была третьей в окружном состязании «Учитель года», представляла свои работы на фестивале русского языка в Москве. Педагог отмечает, что к участию в столь масштабном конкурсе она шла целенаправленно и, обобщив свой педагогический опыт, не побоялась презентовать его на всю Россию. Вместе с учителями страны она также представила экспертной комиссии собственную методику обучения. Подводя итоги отбора, жюри учитывало и непрерывность профессионального развития педагогов, и высокие результаты их учеников.

В день моего пребывания в школе Наталья Поп была в центре внимания: её поздравляли коллеги, тюменские журналисты снимали телевизионный сюжет о педагоге. Наталья Павловна скромничала и повторяла, что её успех был бы невозможен без учеников. Их у педагога сегодня около двух сотен. Наталья Поп не только учитель русского языка, литературы, мировой художественной культуры и основ религиозной культуры и светской этики в младшем и среднем звене, но и классный руководитель выпускников. А давать жизненный старт молодому поколению – это большая ответственность.

Много сил и времени у педагога сейчас отнимает подготовка к единому госэкзамену. Наряду с этим учителю необходимо отвечать современным веяниям времени и вести уроки в соответствии с новыми образовательными стандартами. Кстати, нововведения абсолютно не пугают учителя словесности.

– Я – человек творческий, а творческим людям любые начинания по плечу, – улыбается Наталья Павловна.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора