Медиакарта
20:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев встречался с Михаилом Горшковым

10:42 | 07 октября 2013
Источник:

Владимир Якушев провел встречу с академиком РАН, директором Института социологии РАН Михаилом Горшковым, который прибыл в Тюмень для участия в социологическом форуме «Модернизационный потенциал и социальные практики – основа конкурентоспособности и консолидации российских регионов».

Ученый-социолог рассказал главе региона о деятельности возглавляемого им научного института, об основных направлениях своих исследований, обозначил перспективы для возможного сотрудничества.

В частности, Горшков предложил проработать возможность проведения социологического обоснования для крупных экономических проектов, реализуемых в регионе. По мнению академика, такая работа должна проводиться наряду с технико-экономическим обоснованием. «Это может стать первым примером параллельного изучения и решения проблем экономического и социологического характера в аспекте гуманизации экономики, определения роли неэкономических факторов в экономической составляющей», – отметил он. По его словам, в странах Европы сегодня без социологической экспертизы серьезных решений не принимают.

Глава региона согласился, что социологические замеры позволяют учесть многие важные нюансы при планировании деятельности субъектов. Владимир Якушев высказал мнение, что совместная работа с Институтом социологии РАН может быть полезна для Тюменской области. Губернатор поблагодарил Михаила Горшкова за плодотворную беседу, вручил ему памятный подарок; академик, в свою очередь, подарил главе области несколько своих книг.

Автор: Андрей ОСИПОВ