Медиакарта
19:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достучаться до сознания подростков

10:43 | 07 октября 2013
Источник:

Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии Тюменской области под председательством губернатора Владимира Якушева.

В повестке дня заседания – анализ складывающейся в регионе ситуации в сфере противодействия немедицинскому применению наркотических веществ, обсуждение принимаемых мер профилактического характера, вопросы выявления наркозависимых и помощи в их реабилитации.

Ситуация в целом остается стабильно напряженной, пояснил начальник управления Госнаркоконтроля по Тюменской области Юрий Тхазаплижев. Он остановился на некоторых успехах, достигнутых в первом полугодии 2013 года: по сравнению с тем же периодом прошлого года, наблюдается снижение на 17% числа отравлений наркотиками со смертельным исходом, на 4,2% меньше стал уровень распространенности наркомании, с начала года не зарегистрировано смертельных случаев передозировки среди несовершеннолетних и т.д. Но одновременно некоторые другие показатели демонстрируют тенденцию к ухудшению.

Во многом это связано с распространением среди определенных слоев молодежи новых синтетических психотропных веществ. Поэтому активность в противодействии наркотикам снижать нельзя. Мнение представителя Госнаркоконтроля поддержали все участники заседания. Большую роль в этой работе должны сыграть профилактические меры, пропаганда здорового образа жизни.

Директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин рассказал о массовом волонтерском движении, участники которого проводят большое число антинаркотических акций. В настоящее время в 26 муниципальных образованиях Тюменской области действует свыше 500 волонтерских отрядов, участниками которых является более 12 тыс. человек.

За 8 месяцев 2013 года с участием волонтеров прошли профилактические акции: «Областная зарядка», приуроченная к Всемирному дню здоровья, «Поколение «независимых», в связи с Международным днем борьбы с пьянством и Международным днем без табака, «Наш выбор – здоровье» – мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Приносит результаты и раннее выявление употребляющих психотропные вещества в ходе иммунохроматографического тестирования, которое проводится в образовательных учреждениях области. Предложения по совершенствованию этой работы внесла заместитель директора регионального департамента здравоохранения Инна Куликова.

Завершая заседание комиссии, Владимир Якушев отметил, что хотя наркопреступники синтезируют все новые виды наркотических веществ, но и наука, и медицина не стоят на месте. Ведутся разработки новых тестов, новых методов исследований, которые позволят обнаруживать в организме человека не только традиционные психотропные вещества, но и так называемые «дизайнерские» смеси. А пока государственные органы, общественность и родители должны найти способы «достучаться» до сознания тинейджеров, донести до них, к какой трагедии может привести их бездумное желание развлечься любой ценой.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА