Медиакарта
23:51 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мне нравится учить детей по-новому...»

«Мне нравится учить детей по-новому...»
10:44 | 07 октября 2013
Источник:

Первая учительница, как и первая любовь, остается в нашей памяти навсегда. Она вела нас в мир Знаний, подбадривая словом и взглядом, учила пониманию и добру, «лепила» из малышей будущих граждан большой страны.

Татьяна Хамова ни разу не пожалела, что четверть века назад пришла работать в школу. Она и представить не может себя в другой профессии. Еще ученицей вместе со своими педагогами организовывала летний отдых ребятишек в родной Черемшанской сельской школе Голышмановского района, была вожатой. Ей всегда нравилось возиться с детьми. Решающим в выборе ею профессии был совет классного руководителя Митрофана Волкова.

– Он рекомендовал мне пойти в учителя, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Сказал, что есть у меня главные для людей этой профессии качества – твердость характера, умение добиваться цели, доброта и любовь к детям.

После учебы в педагогическом училище Татьяна вернулась в село, стала преподавать биологию. Заведовала пришкольным участком, вместе с детьми выращивала овощи, ягоды, занималась благоустройством школьного двора. Заочно получила высшее образование, десять лет работала педагогом-организатором. С удовольствием рассказывает о том периоде:

– Во время районной военно-патриотической игры «Зарница» по неделе жили с детьми в полевых условиях, трудности только сплачивали нас. Неформальное общение помогает лучше узнать ребят, а им – нас, учителей. Мы периодически устраивали походы в лес, участвовали в различных районных мероприятиях, выступали с агитбригадой и дважды становились победителями. Занимались с детьми исследовательской работой, подготовкой проектов. Один из них – аллея выпускников нашей школы. Эта экологическая акция теперь стала традиционной. Общение с детьми дает творческие силы и укрепляет желание совершенствоваться и профессионально, и духовно. А огорчения... ну как без них?! – окупаются успехами твоих воспитанников.

Сейчас Татьяна Николаевна работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе все в той же школе, получившей статус основной. Старшеклассники учатся в соседнем сельском поселении. Кроме того, она дает уроки одновременно в первом и четвертом классах, в которых нынче всего четыре ученика.

– Насколько удается работать сельской учительнице в рамках образовательных стандартов второго поколения?

– Программа намного сложнее той, что была раньше. Первоклассники должны прийти в школу уже читающими, а это у нас, увы, не всегда получается. То, что она развивающая, так это здорово! Внеурочная деятельность – тоже плюс программы, – считает Татьяна Хамова. – Дети занимаются в кружках «Я – исследователь», «Школа здоровья», «Детская риторика», «Марья-искусница», в клубе «Я – гражданин России», в студии «Волшебный карандаш». Хотя в сельской школе, надо сказать, достаточно сложно выполнить на практике все требования ныне действующих стандартов. И все же мне нравится учить детей по-новому.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/