Медиакарта
17:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги диспансеризации

Итоги диспансеризации
14:22 | 07 октября 2013
Источник: Красное знамя

О реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" говорили в Тюменском районе.

Главным вопросом встречи стало проведение диспансеризации взрослого населения.

Напомним, старт диспансеризации был дан в январе, согласно плану в Тюменском районе пройти обследование в рамках программы должны 15 тысяч человек.

На сегодняшний день выполнено 96% от плана, пик диспансеризации жителей Тюменского района пришёлся на июль, когда обследование прошли более 4 тыс. человек.

По данным главного врача "Областной больницы N 19" Михаила Яскова, план по диспансеризации не выполнен в двух муниципальных образованиях - Каскаринском и Богандинском. Лидером по числу обследуемых стала Горьковская амбулатория.

Согласно статистике, основной контингент граждан, прошедших диспансеризацию, составляют женщины - 63,7%, работающее население - 71%, в возрастной структуре преобладают жители после 39 лет - 66,2%.

В ходе диспансеризации 2013 года у населения Тюменского района выявлено 1459 заболеваний, проявившихся впервые, было обнаружено 15 случаев онкологических заболеваний, часть из них выявлены на ранней стадии, что позволит эффективно провести лечение.

Как отмечает главный врач "Областной больницы N 19" Владимир Ясков: "Диспансеризация ещё раз показала, что сельское население по состоянию здоровья не сильно стало отличаться от городского. Это последствия нерационального питания и недостаточных физических нагрузок".

По итогам диспансеризации 2013 года выявлены факторы риска, сформирован контингент населения, с которым далее будет проводиться профилактическая работа.

По заверениям Михаила Яскова, объёмы диспансеризации, установленные департаментом здравоохранения по Тюменскому району, будут исполнены.

Ирина КАЧУРИНА.