Медиакарта
10:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Твой успех

Твой успех
09:57 | 08 октября 2013
Источник:

«Удивление»…

Большие художники похожи друг на друга тем,

что ни на кого не похожи, кроме как на самих себя...

Август. Неспешными шагами начинает спадать летняя жара. Деньки стали чуть заметнее короче, а ночами появляется туманная дымка. Краски природы ещё не угасли, наоборот, перед тем, как остыть, они горят особенно ярко. На закате летние каникулы.

Непоседы, сегодня мы познакомим вас с творчеством юного художника Ильи Раевского. Ему девять лет, живёт он в Тобольске. В 2013 году в художественной школе им. Перова у него прошла персональная выставка!

Елена Михайловна, мама:

– Это уже вторая выставка, а первая состоялась в детском садике, когда Илье было всего пять лет. Замечательная воспитательница Ирина Альбертовна развивала в Илье именно творческое начало. Тогда он больше рисовал персонажей из мультфильмов.

Наталья Деминцева, преподаватель:

– В художественной школе Илья занимается третий год, но уже с самых первых дней нашего общения с ним я видела, что он не похож на других детей. Как только познакомилась с его творчеством, загорелась идеей – организовать персональную выставку.

Мы подошли к экспозиции и увидели необычный мир глазами ребёнка Ильи Раевского: два портрета Александра Пушкина и великого князя Ивана Грозного, а также – «Удивление», «Моя собака», «Кружевница», портрет баснописца Ивана Крылова, «Совушка», «Портрет», «Кот в сапогах»…

Мама:

– Илья любит рисовать лица, умудрённые опытом. Как он говорит: «У них взгляд пронизывающий». Самый первый, кого он нарисовал, был портрет актёра Валерия Золотухина после просмотра художественного фильма с его участием «Чёрная молния». Рисовал по памяти. Мы были сражены схожестью! К Пушкину он обращался дважды. На выставке представлены оба его портрета, при этом у поздней работы более глубокий взгляд получился. А недавно, Илья Путина нарисовал. Здорово похож!

- Когда проявился у Ильи интерес к рисованию?

Мама:

– Он начал рисовать гораздо раньше, чем говорить. Месяцев в одиннадцать уже вполне уверенно держал в руке карандаш и всё время что-то рисовал. Начитавшись разных развивающих программ и пособий, мы с папой позволили Илье в полной мере проявить себя. Для многих родителей привычнее больше запрещать своим детям: это не трогай, туда не лезь, не пачкайся, нежели позволять проявить свою личность. Илья дома без опаски мог рисовать даже на стенах! Удивительно, что простой карандаш сразу был предпочтительнее.

– Неужели раскрасками никогда не увлекался?

Мама:

– Раскрашивал, но исключительно шариковой ручкой. Если посмотреть на его работы, видно, что большинство из них однотонные: будь это карандаш, графит или кусочек мела. И во всех рисунках доминирует мимика. Он очень тщательно вырисовывает все морщинки на лицах.

- Меня в этом плане поразила работа «Удивление».

Мама:

– Он не любит рисовать в цвете. Мы даже советовались с психологом. Илья родился с улыбкой на лице. Если посмотреть семейные альбомы, то на всех фотографиях у него солнечная улыбка! Я очень часто ему говорю: «Ильюш, смотри, сколько красивых оттенков можно придумать, смешивая разные краски». На что он мне отвечает: «Мам, ты не понимаешь, краски портят мои рисунки». Вот такое у него своё видение мира.

Ему было три года, когда наша тётушка по профессии психолог протестировала и была сражена его рисунком. В какой-то момент она схематически нарисовала машинку, а Илья забрал у неё карандаш и изобразил её в 3Д изображении: вид сбоку, сверху и в объёме. У неё был шок! Он вообще очень много техники рисует – машины, старые модели «Жигулей», «Волги», «Чайки» и иномарки.

– И какой вывод она сделала?

Мама:

– Ни в коем случае не прекращать заниматься рисованием! Потом рука позволила Илье вместо речевого диалога с окружающим миром именно в карандаше передать то, что он тогда чувствовал.

– Давайте вернёмся к рисункам, которые были представлены на выставке. Я вижу много знакомых картин, написанных не маслом, а карандашом. Схожесть с полотнами именитых художников не случайна?

Наталья Деминцева:

– На своих занятиях мы довольно часто обращаемся к классикам изобразительного искусства. Много смотрим репродукций, обсуждаем и понравившиеся картины срисовываем. Илье близки работы Бориса Кустодиева. Он их дублировал, но опять же не в цвете. На выставке в исполнении Ильи мы видим знаменитую «Кружевницу» Василия Тропинина, портрет баснописца Ивана Крылова Карла Брюллова, Ивана Грозного Виктора Васнецова.

– Среди всех работ, безусловно, выделяются цветные рисунки. Это «Чаепитие» и «Последний автобус».

Мама:

– Когда Илья был маленький мы практически не ездили на общественном транспорте, но очень много гуляли. Я, как и все «ненормальные» родители и здесь уже образование не имеет значение (от автора: мама и папа врачи, оперирующие хирурги) боялась разных инфекций. Поэтому для Ильи поездка на автобусе была в диковинку. Он мог часами сидеть и смотреть в окно, как открываются и закрываются двери, входят и выходят люди. Мы с ним ездили на железнодорожный вокзал смотреть поезда, мосты, переезды, при этом он всегда задавал много вопросов, связанных с техникой. Видимо, рисунок «Последний автобус» из тех ранних детских воспоминаний.

У Ильи была замечательная няня Жанна Павловна. На прогулках они буквально предметно всё рассматривали, особенно Илья любил посидеть на корточках возле «лежачих полицейских». Няня понимала, что это не безопасно, да и ребёнку вредно дышать выхлопными газами, но ничего не могла поделать. Как она его только не отговаривала, не отвлекала, не пыталась изменить маршрут прогулки, он всё равно подводил её к излюбленному месту садился на корточки и наблюдал за поступательными движениями, которые совершает машина, переезжая его. Он мог смотреть на это бесконечно!

А вот работа «Чаепитие» меня удивила. В нашем доме принято собираться семьёй за обеденным столом пить чай, и я обязательно что-нибудь пеку: для старшего сына Никиты – пиццу, Илья обожает пирожки, а папа рыбный пирог, но у нас нет такой посуды.

– А природу Илья рисует?

Мама:

– Редко, но при этом любит наслаждаться её красотой. У нашей бабушки и дедушки дача расположена в очень живописном месте – на самом берегу Иртыша. Дед своими руками сделал очень много скворечников, так вот Илья может часами сидеть на своём любимом пенёчке или на приступочке теплицы и слушать весной птичье многоголосье, смотреть, как всё начинает оживать после долгого зимнего сна. Летом любит поваляться на покрывале и наблюдать за плывущими по небу облаками и при этом подмечать, на что они похожи.

В пять лет он нарисовал осенний лес в виде одной коряги и вихря жёлтых листьев. Коряга была такая красивая, но было видно, что она не живая. Когда Илья был маленький, мы частенько выезжали на «Чёртову гору» всей семьёй. Это было излюбленным нашим местом. Удивительно красивое место! Пологие спуски, лес. Помню, как осенью Илье нравилось шуршать ботинками по опавшей листве. Видимо, та коряга с листьями оттуда.

– Елена Михайловна, у вас есть любимый рисунок?

– «Симба» – персонаж любимого всей нашей семьёй диснеевского мультфильма «Король Лев». Мы знаем его наизусть. Вместе плакали, страдали и переживали с его героями. У Ильи здорово получилось передать эмоциональный настрой в рисунке, где папа и Симба вместе. Наверно, оттуда и по жизни отношение у Ильи к папе.

- А какое оно у него?

Мама:

– Очень близкие. Папа имеет безоговорочный авторитет. Илья очень ласковый мальчишка. Он может подойти поцеловать, обнять. А может, идя посреди улицы, спросить: «Пап, ты меня любишь?» «Конечно!» «Скажи громко, я не слышу!» К сожалению, многие родители стесняются выражать свои эмоции, но только не в нашей семье. Ирину Альбертовну (от автора: воспитательница) он мог поцеловать в щёку или руку, и для него это естественно по отношению к людям, которых он любит. Илья с рождения рос в любви. Мы с папой очень долго ждали его рождения! Он был самым маленьким в нашем окружении. Старшему сыну Никите было почти одиннадцать лет, когда родился Илья.

Как-то в садике он нарисовал портрет мамы и папы. Так вот портрет папы до сих пор висит у нас на холодильнике, а маму я прибрала подальше.

– Почему?

Мама:

– Видимо, чтобы избежать несправедливости (смеётся). Мама мне не понравилась, а вот папа получился красивый и главное похож очень. Правда, он его нарисовал слишком представительным: в костюме и галстуке, хотя по жизни наш папа костюмы не носит, не любит.

– Среди работ есть рисунок «Моя собака». Это вымышленный персонаж?

– Это наш Джон! Американский кокер-спаниель, ему семь лет. В нашем доме он появился уже взрослым три года назад, когда старший сын Никита поступил в институт и уехал в Екатеринбург. Потом погибла наша любимица Глаша (от автора: попугай корелл). Илья оказался в вакууме, ему просто был необходим близкий друг. Как он сам сейчас говорит: «Джон на 100% друг!» Илья полностью взял на себя всю заботу о нём: кормит, выгуливает, разговаривает и постоянно рисует.

– А кроме Джона есть друзья?

Мама:

– Друзей он выбирает таких же добрых и непохожих на других детей, как и он сам. Самый близкий друг Виталя Хоришев. Они сейчас редко видятся, но когда встречаются, мне порой кажется, что они понимают друг друга без слов! По-моему, Илья сейчас переживает новый этап в своей жизни. Помимо рисования у него появляются новые увлечения – спорт. Наш старший сын в детстве серьёзно занимался хоккеем, и вот мы с папой решили, что и Илье это будет интересно. В пять лет мы носились с Ильюхой по всем дворовым каткам со всей амуницией: щитками, коньками, шлемом, клюшкой. Только спустя год тренировок поняли, что Илья не командный игрок, и стали искать что-то индивидуальное. Отсюда и пришло дзюдо.

– Спорт закалил характер?

– У него изначально был стержень. Я думаю, он добьётся всего, чего сам захочет.

– А какие у Ильи отношения со старшим братом?

– Со стороны Никиты – больше трепетно-отцовские, ведь ему достались и пелёнки и бессонные ночи, кормление. Он с детства прочувствовал всю ответственность за жизнь маленького человечка. А Илья просто любит своего старшего брата. Я до сих пор никак не могу насмотреться, когда они лежат друг с другом и болтают о чём-нибудь. Для меня, мамы – эта сцена трогательна до слёз. Илья никогда не ездит с нами на вокзал провожать брата, боится расплакаться. Никита всегда ему говорит: «Мужики не плачут, мужики огорчаются». Они частенько общаются по Скайпу. Когда у Ильи возникают какие-нибудь технические вопросы, он всегда с ним созванивается, советуется.

– Старший сын занимался хоккеем, Илья рисует. Наверняка, дома есть стенд достижений ваших сыновей.

Мама:

– У Никиты в комнате стоит большой стеллаж с книгами, где разместились не только его награды, но Ильи. Несмотря на то, что одному девять лет, а другому – двадцать один год, у Ильи дипломов и грамот уже больше. Я думаю, именно этот факт подстегнул Никиту серьёзнее заняться учёбой.

– Я не могу не задать самый волнующий вопрос «Тюменских непосед». Илья любит читать?

– Честно? Не очень, зато обожает слушать. Мы дома очень много читаем вслух. У нас собрана богатейшая библиотека, и вот мы всей семьёй вечерком перед сном, лёжа на диване, читаем. Некоторые главы Илья сам читает, когда не терпится поскорее узнать, что там дальше. Помимо того, что он слушает, Илья ещё и задаёт много вопросов. Меня это радует, значит, внимательно слушает, не отвлекается.

– И как долго вы можете так лежать?

– По часу точно! Почитать – святое дело у нас дома вечером перед сном.

24 сентября у Ильи день рождение! Ему исполнится десять лет. «Тюменские непоседы» желают Илье здоровья, вдохновения, ярких впечатлений, новых открытий и достижений.

Автор: Оксана ГОСТЕВА