Медиакарта
20:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам нельзя друг без друга

ЗАВТРА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧТЫ.

Казалось бы, почему и ни позавидовать почтовикам, если у них два праздника в году: в июле – российского масштаба, а в октябре – мирового.

Но для работников почты округа, и третьего городского почтового отделения в частности, завтрашняя среда будет будничной и пока не сулящей работникам отрасли добрых перемен. Вот разве что не придётся почтальонам в этот день по два-три раза выходить на свои участки с газетами и прочей корреспонденцией весом от десяти килограммов и более. Эту в прямом смысле слова нелёгкую часть своей работы они выполнят сегодня – по чуть-чуть от дома к дому облегчая неподъёмные сумки с латаными-перелатанными лямками.

С Натальей Терпуговой, почтальоном третьего городского отделения (на снимке), разговариваем, что называется, без отрыва от производства. С этого и начинается её рабочий день: разобрать, расписать, рассортировать почту на три части. К обеду Наталья Аркадьевна подготовится к первому походу по знакомым с детства улицам. В течение дня их будет ещё два.

Почтальоном она уже 33 с половиной года и намерена честно доработать оставшиеся до пенсии ещё три. К нынешнему Дню российской почты наградило её государство высшей ведомственной наградой – присвоило звание «Мастер связи». А пришла Наталья Терпугова в отделение, потому что работавшая тогда начальником Наталья Крупина попросила выручить, заменить уволившуюся работницу. Вот так с первого марта 1980 года, впервые вскинув почтальонскую сумку на непривычное к такой тяжести плечо, и начала Наташа свой путь к профессии.

Да, тяжело, да, зарплата при такой нагрузке небольшая, да, очень мешает не заводоуковскими почтовиками придуманная необходимость предлагать людям всякого рода товар, но Наталья Аркадьевна любит и ценит свою работу. За что? За возможность принести землякам долгожданное письмо, порадовать извещением о посылке, заметкой о сыне в местной газете… А ещё не хочет почтальон отрываться от дружного и работоспособного коллектива.

Под началом Светланы Петровой в третьем городском почтовом отделении трудятся её заместитель Вера Чипизубова, операторы Наталья Петрова и Ольга Басыгина, почтальоны Надежда Андреева, Галина Руль, Людмила Мурашова и героиня публикации Наталья Терпугова. Все они нелёгкой почтовой долей испытаны и делу своему верны.

Что пожелать им? Достойной зарплаты, возвращённых на прежние места опорных ящиков, чтобы в отделение раз за разом за почтой не возвращаться, крепкого здоровья, благополучия в семьях. Не бросайте свою работу, почтовики! Куда мы без вас!

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора