Медиакарта
10:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никиткины вопросы

Никиткины вопросы
11:21 | 08 октября 2013
Источник:

Вредные бывают хорошими?

Никита нашел гриб с нарядной красной шапкой и был счастлив. А пёс Макс сделался счастливым ещё раньше, как только они зашли в лес, и нарезал круги, ловко уклоняясь от деревьев.

– Мальчики умеют искать грибы! – важно произнёс Никита. – А собаки? И чего зря лапы бьёт? – тоном дедушки Федота добавил он.

– Насчёт собак – не знаю, – откликнулась мама, – а вот свиньи – очень даже умелые грибники. Во Франции растут под землей чудесные грибы – трюфели. Свиньи чувствуют их запах на расстоянии и ведут к ним грибника-француза. От свиньи никакой трюфель не спрячется.

– Грибы зачем растут, чтобы их люди ели?

– Когда природа задумывала грибы, она меньше всего думала о человеке. Да и не было тогда людей. Природе надо было срочно придумать санитара – великого уборщика всей планеты Земля. Помнишь, осенью падали листья с деревьев? Их вес – около двух тонн на гектар леса.

– Тонна – это сколько мальчиков?

– Таких как ты, примерно пятьдесят.

– А гектар?

– Это как наши десять дач.

– Пять мальчиков – на целую дачу!? Разве это много?

– Если в листьях, то немало. Кроме того, падают ветки, целые деревья, погибают птицы, животные. И так год за годом. Представляешь, какая свалка образовалась бы на Земле за миллионы лет!

Вот природа и придумала великое множество грибов, самых разных, порой микроскопических. Среди них съедобных совсем немного. И грибы принялись за работу: они перерабатывают листья, ветки, другой мусор в вещества, которые уходят в землю. Ими потом питаются новые растения.

– А грибы все хорошие? Только мальчики бывают вредными?

– Грибы тоже вредными бывают, но от них польза есть. Например, ядовитые грибы могут стать лекарством. Или возьмём опята. Если они растут не на старых пнях, а на молодых деревьях, то вытягивают из них соки – вредят им. Но при этом остаются вкусными грибами. А вот когда мальчики вредничают, от них одна сплошная вредность и никакой пользы.

– Я обиделся. Я полезный, – сказал Никита.

– Это потому что ты не вредный, – согласилась мама.

– Конечно, я же не вредитель, – успокоился Никита.

– И не будь им никогда.

– А вредителей кто придумал? Тоже природа?

– Природа никого специально не назначала вредителем. У неё как-то все – при деле, в каждом существе есть какой-то смысл.

– И мошки? – поразился Никита.

Тучка мошек висела над ним, облизывалась и тихонько ругалась – мама обрызгала своего мальчика из флакончика, и насекомым стало опасно ему вредить.

– Представь себе: на одном острове потравили всех мошек, там они назывались москиты. Отравленных москитов наелись тараканы, от которых отравились ящерицы. Этих ящериц поели кошки и перестали ловить крыс. И вскоре крысы заполонили остров. У них не стало врагов.

– Давай я буду врагом, – сказал Никита.

– Крыс ловить? Лучше не надо. Природа без тебя разберется, лучше в неё не вмешиваться и не путаться у неё под ногами.

Никита нашел ещё целых два гриба. Потом папа залил в машину воды, и они поехали.

– Все машины на бензине ездят, а мы на воде? – удивился Никита.

– Мы тоже на бензине ездим, но он сгорает, когда мотор работает. Поэтому мотор нагревается. Его нужно охлаждать. Вот и наливают в радиатор воду, – пояснил папа.

– Хорошо папам – всё-то они знают, – вздохнул Никита.

– Лишние знания никому не повредят, – не согласилась мама.

– Знания бывают лишними? – округлил глаза Никита.

– Ты меня совсем запутал. Все знания хороши. Чем больше мальчики читают книжек, тем скорее они станут умными и интересными людьми.

– Как папа?

– Да. Всё понял?

– Понял. Чтобы стать папой, надо прочитать много-много книжек.

Автор: Светлана МАНДРАШОВА