Медиакарта
13:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:36 | 08 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Олимпиада: обратный отсчёт

Чуть больше 120 дней осталось до официального открытия олимпиады в Сочи. Рейсом из Афин в российскую столицу прибыл огонь Олимпийских игр. Капсулу с огнём, как сообщает «Российская газета», от аэропорта до Красной площади в отдельном автомобиле сопровождали заместитель председателя правительства РФ Д. Козак, президент оргкомитета «Сочи-2014» Д. Чернышенко и шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Л. Скобликова.

«Старт эстафете огня на Красной площади дал Президент РФ В. Путин. Он вышел из ворот Спасской башни Кремля и прошёл по красной ковровой дорожке вместе с юными спортсменами к сцене. В. Путин при помощи факела зажёг чашу огня», – пишет «Российская газета».

Сочинская эстафета огня будет самой масштабной в истории. Она пройдёт через все 83 субъекта нашей страны и посетит 130 городов.



Кто любит ходить пешком

Любителей ходить пешком немало. Эта здоровая привычка позволяет улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, а также укрепить общее физическое состояние. В связи с этим 26 сентября стартовала акция «Пройденные километры», которая была организована Всемирной организацией здравоохранения и международной организацией охраны здоровья BUPA.

Организаторы акции поставили общую цель для всех стран: пройти 8 миллионов километров к концу 2013 года. Когда цель будет достигнута, BUPA в честь успеха планирует начать финансирование программ по профилактике и лечению ревматических болезней сердца – самых распространённых сердечных заболеваний у молодого поколения.

Если жители Казанского района и не станут участниками данной акции, не страшно. Ходить пешком – дело полезное.



Надо стать заметнее

Осенью, по мнению сотрудников ГИБДД, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, в которых участвуют пешеходы. Объясняется это тем, что люди надевают тёмную по цвету одежду, капюшоны, пользуются зонтами.

Как показали исследования, применение световозвращателей (катафоты, значки, подвески для пешеходов) снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток более чем в 6 раз.

Как сообщает инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Т.Н. Вязовикова, с 23 сентября по 23 октября в Тюменской области проводится акция «Стань заметней!» В эти дни в течение месяца учащимся 1 и 2 классов образовательных учреждений будут выданы световозвращатели.

Уважаемые пешеходы, будьте осторожны и внимательны на дорогах!



Осенний призыв – 2013 начался

Сроки осеннего призыва в ряды Российской армии – с 1 октября по 31 декабря. В понедельник, 7 октября, в Казанском районе начали свою работу призывная и медицинская комиссии. Пока на комиссию (призывную и медицинскую) приглашено около 140 юношей призывного возраста – жителей со всех поселений Казанского района.

В целях организации контроля за соблюдением законодательства в отношении граждан, призванных на военную службу, приказом военного комиссара Тюменской области и военного прокурора Тюменского гарнизона при военном комиссариате Тюменской области создан консультативно-правовой центр по рассмотрению обращений граждан. Телефоны для обращений граждан: 8-3452-64-01-40 (военный комиссариат Тюменской области), 8-3452-64-75-88 (военная прокуратура Тюменского гарнизона).



Дипломы взяли наши!

Конкурс военно-патриотической песни «Красная гвоздика», недавно прошедший в Казанском районе, выявил победителей. Все они стали участниками зонального отборочного тура всероссийского молодёжного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», проводившегося 3 октября в селе Викулово.

Дипломантами первой степени в номинации «Исполнители песен» в своей возрастной категории стали Геннадий Кисляк (Челюскинский ДК), Кристина Логачёва (Новоселезнёвский ДК) и Дмитрий Медянко (с.Казанское). Диплом второй степени получила Раушан Бримжанова (Дубынский ДК). Дипломом «За широкий диапазон и сценическое воплощение образа» была награждена Виктория Полукеева (с.Казанское), дипломом «За успешный дебют» – эстрадное трио «Созвездие» (Казанский ДК).

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА