Медиакарта
17:03 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги в помощь молодым

Деньги в помощь молодым
15:39 | 08 октября 2013
Источник: Наша жизнь

В рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в область поступила вторая часть предусмотренных лимитом федеральных средств в сумме 24,6 миллиона рублей. Эти средства, как и средства областного бюджета в сумме 105,6 миллиона рублей, департаментом агропромышленного комплекса направлены в районы.

Во всех муниципальных районах состоялась выдача свидетельств участникам мероприятий текущего года. На сегодняшний день выдано 108 свидетельств молодым семьям и молодым специалистам.

С января по август текущего года государственную поддержку на строительство и приобретение жилья получили 117 молодых семей и молодых специалистов села. Объём государственной поддержки составил 127,6 миллиона рублей, в том числе 24,1 миллиона рублей – из федерального бюджета. Улучшили свои жилищные условия 128 участников на общую площадь жилья 11345 квадратных метров.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года № 598 утверждена федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на плановый период до 2020 года», в рамках которой будут продолжены мероприятия по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе.

С этой программой можно ознакомиться на официальном интернет-портале Министерства сельского хозяйства РФ по адресу http://www.mcx.ru/documents/section/v7_show/19748.78.htm .

После утверждения правительством Тюменской области долгосрочной региональной программы устойчивого развития сельских территорий Тюменской области, предусматривающей предоставление социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам на селе, прошедшей отбор в Министерстве сельского хозяйства РФ, планируется продолжить мероприятия по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе в Тюменской области.

В этом году казанские молодые семьи и специалисты получили 35 свидетельств на общую сумму почти в двадцать семь миллионов рублей. Выдача второго транша свидетельств по программе «Социальное развитие села» в Казанском районе произошла 13 сентября, в этот день долгожданные свидетельства получили из рук главы района Т.А. Богдановой восемь участников. Всего в рамках программы выдано было 18 свидетельств на сумму 16 миллионов 400 тысяч рублей. Пять семей используют выплату на строительство, остальные – на приобретение жилья. В этом году средства на новое жильё получили семьи с детьми, в том числе многодетные.

Свидетельства на улучшение жилищных условий на сумму более 10 миллионов рублей вручили 7 октября семнадцати молодым семьям. На семью из четырёх человек размер социальной выплаты в этом году составил примерно 585 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом несколько уменьшилось количество участников, получивших выплаты. Это произошло в связи с общим увеличением числа участников программы по области. Те, кто не получил господдержку в этом году, написали заявления на участие на следующий год.

Подробности о новых требованиях для участников программы, о том, какие удобные возможности кредитования и льготы существуют сегодня при использовании выплат на строительство, а также для семей с тремя и более детьми, читайте в следующем номере нашей газеты.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА