Медиакарта
14:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светофор заговорил,

Светофор заговорил,
15:43 | 08 октября 2013
Источник: Наша жизнь

или Как прогуляться по стране дорожных знаков
Чем дальше – тем страшнее. Это я о ситуации на дорогах. Десятки, сотни, тысячи машин мчатся по автострадам, трассам, городским и сельским дорогам. Как не попасть в дорожно-транспортное происшествие самим, как научить ребёнка правильно вести себя в условиях жуткого автомобиле-бума? Этому начинают учить малышей ещё в детском саду, а продолжают – в школе.

Казанская средняя общеобразовательная школа (как и другие школы района) этому посвящает много учебного времени. И уроки специальные проводятся, и внеклассные мероприятия. Учителя и воспитатели, классные руководители рассказывают, показывают, придумывают. И всё для того, чтобы дети запоминали правила, умели их применять, знали, как нужно вести себя на дороге. В этом учебном году изучать правила дорожного движения учащимся Казанской школы стало проще. Здесь по инициативе директора О.А. Собяниной открылся специализированный кабинет, в котором будут проводиться все мероприятия и уроки, связанные с безопасностью детей на дорогах. Ответственным за кабинет назначен преподаватель школы Е.А. Барнёв. Кабинет оснащён прекрасным оборудованием: «говорящим» светофором, наглядными пособиями, материалами на электронных носителях.

И уже в сентябре нового 2013/14 учебного года здесь прошло открытое мероприятие, на которое были приглашены сотрудник Ишимского ГИБДД П.А. Сосновский, родители, учащиеся. Впрочем, ребята из разных классов под руководством Евгения Анатольевича Барнёва приготовили и провели урок сами: прочитали стихи, спели песню о светофоре, загадали загадки. Пользуясь наглядными пособиями, рассказали о правилах дорожного движения, о правилах езды на велосипеде и решили задачи из области ПДД и медицины.

Особенно удивил всех светофор (он выглядит как настоящий, умеет мигать красным глазом, зелёным и жёлтым). Удивил потому, что умеет разговаривать. Правда, опять же благодаря чуткому руководству преподавателя Е.А. Барнёва он (светофор) смог интересно рассказать о том, как и где был впервые установлен. Оказывается, случилось это в 1913 году.

И ещё очень заинтересовали детей и взрослых доски, на которых изображена дорога. На доску крепятся маленькие автомобильчики, игрушечные, но вполне как настоящие. Поиграть в них интересно не только детям, но и взрослым. Признаюсь, что и сама с удовольствием поиграла. И вот тут, в игре, наступил серьёзнейший момент: ведь движение автомобильчиков на доске как настоящее, И вопросы, связанные с правилами дорожного движения, надо решать тоже по-настоящему!

Словом, вот такие наглядные пособия обязательно помогут учителям научить детей правилам дорожного движения. Пособиями обязательно будут пользоваться при проведении уроков, классных часов. В кабинет планируют приглашать сотрудников полиции, в частности, ГИБДД, которые, надеемся, охотно расскажут детям о своей нелёгкой работе.

А пока школьники осваивают те новшества, которые для них установили учителя в начале нового учебного года.

Автор: Тамара НОСКОВА