Медиакарта
19:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опасность – рядом

Опасность – рядом
19:10 | 06 августа 2010
Источник: Наша жизнь

В конце июля тревожную новость сообщили информационные агентства Омской области: там была зарегистрирована опасная болезнь – сибирская язва. Один человек в результате заболевания скончался, один находится в состоянии средней степени тяжести. Около 130 человек рисковали заразиться этой болезнью в результате контакта с уже заболевшими. Все они будут находиться две недели под наблюдением врачей, так как именно столько длится максимальный инкубационный период. О событиях в Омской области шла речь на встрече корреспондента газеты Л.Андреева с главным государственным ветеринарным инспектором по Казанскому району К.А. Мукановым. Вот о чём рассказал специалист:

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает она в виде кожной, редко кишечной, лёгочной и септической форм. Возбудителем является – неподвижная, крупных размеров палочка с обрубленными концами. Вне организма человека и животных она образует споры, которые отличаются большой устойчивостью к физико-химическим возбудителям. Источник сибирской язвы – больные или павшие животные. Заражение человека чаще осуществляется контактным путём (при разделке туш животных, обработке шкур и тому подобное) и при употреблении в пищу продуктов, заражённых спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и так далее.

Болезнь поражает чаще всего кожу, реже – внутренние органы. Инкубационный период длится от 2-х до 14 дней.

Источником заболевания людей в Омской области стали лошади, завезённые с Республики Казахстан. Поскольку Омская область граничит с Тюменским регионом и не исключена возможность проникновения болезни, необходимо предпринимать профилактические меры. В первую очередь это касается владельцев скота. В соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» они обязаны:

1) по требованию ветеринарных специалистов предоставлять животных для проведения профилактической вакцинации;

2) сообщать в органы государственной ветеринарной службы о вновь приобретаемых животных;

3) немедленно сообщать ветеринарной службе о всех случаях заболевания животных, их вынужденном забое и гибели.

Правильная организация ветеринарного надзора и указанные выше меры профилактики – это гарантия того, что сибирская язва не объявится на территории нашего района.