Медиакарта
7:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы лучше жить могли, важно, чтобы всех учли

Чтобы лучше жить могли,  важно, чтобы всех учли
19:25 | 06 августа 2010
Источник: Наша жизнь

С 14 по 25 октября 2010 года в стране пройдёт Всероссийская перепись населения. Полученные в её ходе данные помогут властям лучше представить состояние дел в регионах, внести необходимые коррективы в социальные программы.

Информация о численности и составе населения необходима для формирования бюджетов всех уровней, на её основе производится расчёт параметров социально-экономического развития России и регионов. Мы увидим по итогам переписи, как, к примеру, повлиял на жизнь россиян мировой экономический кризис. Это можно будет определить на основе таких статистических показателей, как занятость населения, необходимость совмещать две или несколько работ. Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования населения.

Как и при проведении Всероссийской переписи населения 2002 года, опрос жителей будет проводиться по месту их фактического проживания. В соответствии с рекомендациями конференции европейских статистиков по проведению переписи 2010 года для человека обычным местом проживания является то место, в котором он проводит большую часть своего ночного отдыха. Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован.

Предусмотрено, что ответить на вопросы переписчика за отсутствующего человека могут члены его семьи. Гражданам, не желающим пускать переписчика в своё жилище, предоставляется возможность пройти опрос на стационарном участке в удобное для них время. Инвалидам и одиноким престарелым гражданам можно будет связаться с переписчиками по телефону, номер которого будет доведён до населения через районную газету позднее.

Основным документом переписи населения является переписной лист – бланк для записи ответов на напечатанные в нём вопросы. Переписные листы изготовлены на специальной бумаге с высокой степенью защиты от подделки. Всего их три вида. Все, кто на 14 октября 2010 года будет постоянно проживать в стране, должны ответить на вопросы переписного листа, которые касаются гражданства, национальности, брачных отношений, уровня образования.

Впервые гражданам будет предложено указать наличие у них учёной степени кандидата или доктора наук. Это позволит оценить научный потенциал страны. Что касается семейного положения, здесь уточнены понятия: «разведён официально» и «разошёлся».

В переписной лист включены и вопросы, касающиеся миграции населения, в том числе продолжительность проживания или пребывания в определённом регионе страны, о прежнем месте жительства или пребывания на территории иностранного государства, причинах въезда в Российскую Федерацию, времени передвижения от места жительства или пребывания до места работы.

Отвечая на вопросы переписного листа, гражданам необходимо будет указать, какой из источников средств существования (в случае, если их несколько) они считают для себя главным. Это могут быть доходы от трудовой деятельности, ведения личного подсобного хозяйства, стипендия, пенсия, пособия, другие виды государственного обеспечения, сдача в наём или в аренду имущества, иждивение, алименты, помощь других лиц. Но о размерах получаемых денежных средств переписчики спрашивать не имеют права. Информация о жилищных условиях населения будет получена на основе ответов на вопросы второго переписного листа, которые позволят определить уровень бытовых удобств, созданных для населения. Впервые будут заданы вопросы, касающиеся сферы телекоммуникационных услуг (доступности Интернета, телевизионной сети), а также санитарно-гигиенических условий проживания.

Третий переписной лист предназначен для сбора сведений о лицах, временно находящихся на территории России, которым, как и в 2002 году, предстоит ответить на семь вопросов (пол, год рождения, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории нашего государства, страна рождения, гражданство).

Переписные листы будут заполняться на русском языке со слов жителей, причём ответы не нужно подтверждать документами. Переписчик сам заполнит переписные листы. Это позволит снизить количество ошибок и не тратить время на исправление и переписывание.

Сведения, полученные в ходе переписи, являются информацией ограниченного доступа и не подлежат разглашению. На каждом переписном листе указано: "конфиденциально (гарантируется получателем информации)". После подведения итогов все переписные листы будут уничтожены.

В преддверии переписи проводится большая подготовительная работа. Одной из первоочередных задач является приведение в порядок адресного хозяйства района. Наличие указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир, принятие мер по содержанию их в порядке необходимы не только на период переписи, но и для повседневной нормальной жизнедеятельности любого населённого пункта.

Ещё один важный этап подготовительного периода – формирование списков домов во всех муниципальных образованиях района. Это необходимо для создания базы данных о численности жителей района по каждому жилому помещению, населённому пункту с целью обеспечения полноты учёта граждан при проведении переписи.

Эта работа завершена полностью. Полученная в её ходе информация явилась основой для разработки организационного плана проведения переписи.

На настоящем этапе подготовки к переписи определено необходимое количество помещений для размещения переписных и инструкторских участков, рассчитана потребность в транспортных средствах. Перепись-2010 выходит на финишную прямую. От активного участия в ней каждого жителя района, от правдивости и полноты ответов зависит возможность подготовки органами исполнительной власти реалистических планов будущего социально-экономического развития страны, региона и каждого района. Не стоит забывать, что субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета рассчитываются на основании численности населения, поэтому каждый житель заинтересован в том, чтобы был учтён и он сам, и все его земляки, и те, кто прибыл к ним жить и работать.

Интересно, что в некоторых странах (например, в Великобритании, Чехии) предусмотрен солидный штраф за отказ от участия в переписи. Жителю Польши за отказ предоставить информацию грозит штраф, а за предоставление ложных сведений – наказание вплоть до лишения свободы.

В России участие в переписи – дело добровольное. Власть надеется на гражданскую сознательность населения, ведь в результатах переписи заинтересовано не только государство, но и само общество, членами которого мы являемся. Поэтому вписать себя в историю страны необходимо каждому.

Н. Бородина,
заместитель уполномоченного
по вопросам переписи в Казанском районе