Медиакарта
22:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы в ответе за жизнь природы

Мы в ответе за жизнь природы
19:30 | 06 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Департамент лесного комплекса Тюменской области в связи с жаркой сухой погодой и большой пожарной опасностью, обращается к гражданам с просьбой максимально ограничить посещение лесных массивов. Разведение костров разрешается только на отведенных для этих целей и специально оборудованных площадках, в местах, предоставленных для культурно-оздоровительных мероприятий.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено привлечение к административной ответственности!

Недавно в нескольких областях центральной части нашей страны указом Президента была объявлена чрезвычайная ситуация. Из-за многочисленных возгораний там гибнут тысячи гектаров леса, дотла выгорают деревни, есть человеческие жертвы.

Обычно пожароопасная ситуация возникает весной, когда кругом сухостой. Наступило лето, но ситуация не улучшается из-за засушливой погоды. Как рассказывают сотрудники противопожарных служб, на территории нашего района пожары чаще всего случаются в выходные дни. Ягодники, грибники и любители отдохнуть на природе ведут себя безответственно: бросают непотушенные окурки, спички, оставляют костры. Люди не осознают или не хотят осознавать всей сложности ситуации. Если бы каждый человек соблюдал правила пожарной безопасности при обращении с огнём, сколько бы сохранилось видов растений, животных и насекомых!

Обычно в пожароопасный период вводится режим ограниченного пребывания населения в лесах. По словам директора Казанского филиала ГУТО "Тюменьлес" А.А. Яргера, в данный момент на территории нашего района этой необходимости нет, но тем не менее угроза сохраняется.

На сегодняшний день мы контролируем ситуацию, – рассказал Андрей Александрович. – Ежедневно в определённое время территорию района осматривает авиационная противопожарная служба, поэтому при малейшем появлении дыма работники лесного хозяйства быстро реагируют на сигнал и выезжают к местам возгораний.

Лес – это основное природное богатство нашей Родины. Хотелось бы ещё раз обратиться к населению с просьбой быть бдительнее и помнить об основных правилах пожарной безопасности, которые должен соблюдать каждый человек, находящийся в лесной зоне.

Убедительно просим земляков не бросать непотушенных сигарет и спичек, не оставлять тлеющих костров, а при обнаружении пожара немедленно сообщить об этом в противопожарные органы.

На второе августа на территории Казанского района зарегистрировано 23 лесных пожара и 22 пожара случилось на площади, не входящей в лесной фонд.

От лесных пожаров уничтожено 322 гектара лесной площади и 90 гектаров лугов, пойм и так далее.

Олеся РУФ