Медиакарта
15:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборочная страда близится к завершению

Уборочная страда близится к завершению
13:35 | 09 октября 2013

По данным специалиста упавления АПК района Галины Даниловой, уборку зерновых и зернобобовых полностью завершили СХПК «Рассвет», СХПК «Прогресс», КХ «Мысы» и ОООАПФ «Бегишево». Продолжают уборочную кампанию ООО «Риф-Агро», СХПК «Желнинский» и СХПК «Сибирь».

В этом году СХПК «Желнинский» планировал заготовить на зиму 1500 тонн сена, 1000 тонн силоса, 8000 тонн сенажа. Хозяйством план перевыполнен по всем показателям.

Всего посевная площадь кооператива составляет 5106 гектаров, из них зерновые занимают 2860 га, однолетние – 900 га, ячмень – 700 га, овес – 900 га, пшеница 1100 га и 100 га занимает кукуруза. 180 гектаров было засеяно озимыми. Кстати, еще в августе началась уборка озимых (тритикале), в результате которой было намолочено 4000 центнеров зерна.

Для сушки семян в кооператив функционируют два зерноочистительно-сушильных комплекса (КЗС). Влажность зерна в нынешнем году высокая, порядка 18-20%. В связи с этим обработка семян затруднена, но на данный момент все убранное зерно уже отсортировано и засыпано в зернохранилища.

Сейчас в хозяйстве уборка урожая подходит к концу, с полей вывозят солому. Для этой работы задействован «Кировец» с тремя телегами. Двумя «Кировцами» с дискаторами ведется вспашка зяби.

Также хозяйством в установленные сроки были посеяны озимые культуры на площади 205 га. Некогда отказавшись от выращивания ржи, СХПК «Желнинский» в этом году возобновили сев этой культуры, для чего закупили пять тонн семян. Помимо ржи посеяли еще тритикале, которая дает неплохой урожай (12 и более ц/га).

В целом урожайность зерновых в нынешнем году немного выше, чем в прошлом. Для сравнения: в 2012 году она составила 10 ц/га. И это несмотря на то, что посевная кампания началась на две недели позже запланированного срока.

В СХПК «Желнинский» практикуется частичное обновление семян. К примеру, в прошлом году хозяйством было закуплено небольшое количество нового сорта пшеницы, которая дала неплохой урожай, местами до 18 ц/га. В планах на этот год – испытать другой сорт.

А вот сроки окончания уборки планировать сложно. Все зависит от погоды. Работают желнинцы на своей проверенной, надежной технике. Сейчас в поле четыре комбайна: два «Дона» и два «Вектора». В непогожие дни работники не сидят сложа руки. Простой в полевых работах используют для уборки хозяйственного двора кооператива, чистят загоны, вывозят навоз на поля.

В заключение могу с уверенностью сказать, что «зимовка» СХПК «Желнинский» не страшна. Кормов животноводы заготовили предостаточно на весь стойловый период.

Светлана Огорелкова

Фото автора

Теги: апк