Медиакарта
19:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строимся – значит живём

Строимся – значит живём
19:34 | 06 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Завтра свой профессиональный праздник будет отмечать многомиллионная армия строителей России. Строитель. Это самая многочисленная и уважаемая профессия не только в нашей стране, но и во всём мире. Новые жилые массивы, школы, детские сады, больницы, объекты промышленного и сельскохозяйственного производства радуют всех нас, вселяют уверенность в завтрашнем дне. Журналист Л. Андреев накануне этого праздника встретился с заместителем главы Казанского муниципального района А.Д. Фальковым, который занимается вопросами строительства, и попросил рассказать его о буднях сельских строителей, о том, что сделано и каковы планы на будущее.

Алексей Дмитриевич, что из себя сегодня представляет строительное производство района?

Известно, что до начала 90-х годов основной объём строительных работ в районе осваивался силами ПМК «Межколхозстрой». Это предприятие возводило жильё, строило объекты соцкультбыта, животноводческие комплексы. К сожалению, оно приказало долго жить. Поэтому мы остались без главного подрядчика. Но давайте не будем заострять внимание на этом. Как говорится, что случилось – то случилось.

Образовавшуюся нишу довольно быстро заняли другие строительные организации, сумевшие в годы перестройки сохранить свои коллективы и производственный потенциал, а также вновь созданные структуры. Конечно, мы потеряли большое количество профессиональных строителей, чьё мастерство оказалось невостребованным. Но ведь в итоге главное для нас – это не то, чьи строители возводят объекты – бердюжские, ишимские, тюменские, – а то, насколько быстро и качественно они это делают.

Надо отметить, что в последние несколько лет стали укреплять свои позиции вновь созданные в районе строительные организации. Это прежде всего ООО «Монтажник и К», МУПЖКХ Кр, ООО «Универсалстрой», ООО «Газмонтажсервис». Они имеют в своём распоряжении достаточное количество техники и оборудования, высококвалифицированные кадры всех строительных профессий.

Способны ли наши казанские строители выдерживать растущую из года в год конкуренцию с более солидными строительными фирмами?

В 2010 году данными организациями заключено контрактов на более чем 60 миллионов рублей, из которых 41 миллион рублей предстоит освоить на строительстве здания ГАИ в селе Казанском, 6 миллионов – на ремонте школы в Дубынке и 15 миллионов – на подготовке объектов ЖКХ к зиме. Немного. Но заострю внимание: ООО «Монтажник и К» выиграло тендер на строительство здания ГАИ. Данный факт говорит о том, что за этим предприятием большое будущее.

Тендер. Что это такое? Многие читатели нашей газеты имеют о нём весьма туманное представление.

Представьте себе, что надо построить многоквартирный жилой дом. Под его строительство отведён земельный участок, подготовлена проектно-сметная документация, определена изначальная стартовая стоимость выполнения строительно-монтажных работ. А дальше как на аукционе. Только право на производство работ выигрывает не тот, кто предложит сумму выше стартовой стоимости, а наоборот, самую наименьшую.
Получение права на строительство объекта после проведения такого аукциона и есть тендер.

Конкуренция большая?

Большая. За право выиграть тендер на строительство дорогостоящего объекта борются до 10 и более организаций.

Алексей Дмитриевич, если вспомнить объёмы освоенных бюджетных инвестиций за 2009 год, то заметим, что большая часть из них приходится на подготовку к зиме ЖКХ, капитальный ремонт объектов образования, культуры, строительство и реконструкцию водопроводных сетей. Вместе с тем поражают огромные по нашим меркам масштабы строительства жилья. В минувшем году в эксплуатацию введено 115 жилых домов. Это 17115 квадратных метров. В районе даже в лучшие советские времена столько не строили. Мало того, на порядок выше стала архитектура возводимого жилья. А мы говорим о том, что снижается уровень жизни. Как Вы можете объяснить этот строительный бум?

Что касается первой части вопроса, то бюджетные инвестиции в части содержания инфраструктуры населённых пунктов в нормальном состоянии, не сокращаются, несмотря на финансовый кризис. В прошлом году их объём составил более 500 миллионов рублей. Но хочу оговориться. Сюда включены бюджетные средства, выделенные на дорожное строительство и ремонт (202,5 млн.рублей), на газификацию жилья (4,7 млн.рублей), на приобретение жилья и выдачу субсидий на его приобретение (32,9 млн.рублей). Что касается, как Вы выразились, строительного бума, то здесь большую роль играет стимулирование этого процесса. Мы живём в 21 веке. Каждому из нас хочется иметь не просто жильё, а благоустроенное – с газом, водопроводом, канализацией. Строительство таких коммуникаций – дело довольно дорогостоящее. Сегодня подключение к инженерным коммуникациям по отдельным объектам в городах составляет едва ли не половину всей стоимости строительно-монтажных работ. Цена 1 квадратного метра вновь построенного жилья в районе определяется в 18 тысяч рублей. Представьте себе, насколько бы она увеличилась, если учесть, что в инженерную подготовку площадок под строительство вложено только в 2009 году 26 миллионов рублей бюджетных средств. В нашем муниципальном образовании успешно реализуется федеральная целевая программа «Жилище» и областная программа «Обеспечение жильём молодых семей». Только в рамках этих программ в минувшем году построено 3989,5 квадратного метра жилья. За 7 месяцев текущего года государственную поддержку на сумму 2,1 миллиона рублей получили 7 молодых семей. Одна молодая семья получила социальную выплату в размере 388,8 тысячи рублей.

Уменьшению затрат на строительство в определённой степени способствует производство местных строительных материалов. Как обстоят дела здесь?

– Казанский кирпичный завод, который сегодня принадлежит ООО «Монтажник и К», – основной производитель местных строительных материалов – с начала года выпустил 500 тысяч штук кирпича, изготовил 1000 фундаментных блоков, 200 железобетонных колец, 300 оконных перемычек, 300 крышек под люки, выработано 500 кубических метров бетона.

Алексей Дмитриевич, что бы Вы хотели пожелать казанским строителям в канун их профессионального праздника?

Во-первых, поздравить их от всей души. А пожелать хочу счастья, здоровья, достатка и новых объектов.