Медиакарта
21:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш депутат

Наш депутат
14:00 | 09 октября 2013

Наше повествование о депутате Вершинского поселения Тусмухамете Валериановиче Абушеве.

Он родился вторым ребенком в большой многодетной семье, где воспитывалось семь детей. Мать посвятила себя педагогической работе, отец – заядлый рыбак. Заниматься детьми просто не было времени. И все заботы о малышах ложились на плечи старших братьев – Эдуарда и Тусмухамета. Поэтому они выросли самостоятельными и трудолюбивыми, замечали все проблемы семьи, а когда выросли – и проблемы родной деревни.

Сразу после школы юный Тусмухамет пошел работать в рыболовецкий колхоз «Заря» рыбаком, часто заменяя отца-бригадира. Он был смекалист, умел отстаивать свое мнение, научился у отца выбирать место, где может быть хороший улов, поэтому с ним соглашались и бывалые рыбаки.

Затем была служба в армии, после которой в 1998 году он женился на красавице Василе, у них родился сын, Ильяс.

После расформирования колхоза Тусмухамет Валерианович перевелся на работу в ООО «Заря» бригадиром, руководил которым А.У. Абназыров.

Летом, когда не рыбачит, ездит на север на заработки, занимается сбором дикоросов, ведет большое хозяйство, где есть утки, гуси, овцы, корова, лошадь, кролики.

Несмотря на постоянную занятость, не равнодушен Тусмухамет к чужому горю. В самые трудные дни, когда умирают близкие, он первым, без приглашения, протягивает руку помощи. Организовывает всех мужчин для проведения похорон. Если заболеет кто-то – его упрашивать не нужно, поможет и техникой, и доставкой медработника.

Все эти качества сделали его уважаемым и авторитетным человеком, поэтому, когда стали выбирать депутата, выбор пал именно на него.

В октябре 2010 года Тусмухамет Валерианович был избран депутатом думы муниципального образования «Вершинское сельское поселение» по одномандатному избирательному округу № 3. И народ на нашей улице не ошибся в выборе своего депутата.

В прошлом году с помощью нашего депутата построена игровая площадка на радость многочисленным ребятишкам, ведь их у нас много. Не зря улица носит название Молодежная.

За 15 лет в бывшем глухом лесу образовалась отдельная деревенька в 22 дома. Помнится, как мужчины этой улицы на своих плечах носили бревна, укладывали дорогу, чтобы довезти по ней стройматериалы из деревни. Теперь этой дорогой пользуются все жители. Больно смотреть, как в распутицу вывозят на тяжелых грузовых машинах и тракторах строительный лес, невзирая на то, что по этой дороге детям и учителям нужно ходить в школу.

В августе по просьбе Тусмухамета Валериановича глава сельской администрации Раис Баширов и руководитель ООО «Заря» Абназыр Абназыров выделили трактор, горючее и работников для ремонта дороги. За это им огромное спасибо.

Хочу обратиться ко всем жителям деревни Одинарской – давайте дорожить тем, что преподносят нам неравнодушные жители нашего же поселения. Перетерпите время распутицы, а уж потом занимайтесь своими делами, не ломайте дорогу.

Мы гордимся своим депутатом и хотим, чтобы все наши избранники равнялись на него.

Рива УМИРОВА, от имени благодарных жителей улицы Молодежной