Медиакарта
1:23 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правительство школы выбрано

Правительство школы выбрано
14:04 | 09 октября 2013

На протяжении семнадцати лет в Вагайской средней школе в начале года проходят выборы нового правительства детской школьной организации «Республика «Мы». Этот год также не стал исключением. В первый учебный день ребятам было объявлено о том, что началась предвыборная кампания. Все желающие могли выдвинуть свою кандидатуру на пост министра или президента.

На сей раз предвыборная кампания длилась с 4 по 24 сентября. Баллотировались учащиеся 5-11 классы. Каждый кандидат ознакомился с Конституцией «Республики «Мы», положением о школьном правительстве, после чего представил свою программу.

25 сентября открытым голосованием избрали: министром образования Сагачееву Викторию, дисциплины и порядка - Таскаеву Марию, информации и печати - Шаргину Кристину, культуры - Жирову Анастасию, социальной работы - Клименкова Алексея, спорта - Таскаева Алексея.

На пост президента свою кандидатуру выдвинули: Терлеев Даниил, 10 «а» класс, Тарасова Аня, 10 «б», и Антипина Арина, 9 «а» класс.

Немало усилий приложили кандидаты, чтобы учащиеся выбрали именно их. Группы поддержки знакомили с программой и характеристиками кандидатов. За два дня до выборов состоялись дебаты. После шестого урока в актовом зале все желающие могли еще раз прослушать программу каждого кандидата и задать интересующие их вопросы, а кандидаты в свою очередь должны были продемонстрировать свои творческие способности.

Следующий день – день затишья. Были сняты плакаты и листовки, так как по правилам в день голосования агитация проводиться не должна.

Голосование проходило в актовом зале. За его ходом наблюдала избирательная комиссия и ее председатель Александрова Юлия. Кроме того, на участке были и наблюдатели. Когда все учащиеся и учителя сделали свой выбор, комиссия удалилась для подсчета голосов и заполнения протокола. Каждый член комиссии дал клятву о неразглашении результатов до инаугурации президента.

И вот настал самый волнительный момент. 27 сентября актовый зал был полон. Всем было интересно, кто же он, президент 2013-2014 учебного года. В начале церемонии на сцену были приглашены министры. Елена Владимировна Корытова, заместитель директора по воспитательной работе, вручила каждому из них бейджик с указанием должности и памятный подарок.

Право объявить счастливчика представили президенту 2012-2013 учебного года Алисе Ефимовой. Ловким движением руки конверт был вскрыт. С отрывом в один голос президентом стала Арина Антипина.

Далее Юлия Александрова объявила о количестве голосов, набранных, каждым кандидатом. Аня Тарасова - 86 голосов, Даниил Терлеев - 133 и Арина Антипина - 134 голоса. Вице-президентом стал ученик 10 «а» класса Даниил Терлеев.

Вновь избранное правительство во главе с президентом поздравили директор школы Нина Ивановна Копылова и Татьяна Кугаевская, одна из бывших президентов «Республики «Мы», выпускница 2004 года. Они пожелали ребятам успехов в новых начинаниях, активности и интересных дел.

Анастасия Ламинская

Фото из архива школы