Медиакарта
13:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогают прикоснуться к прекрасному

Помогают прикоснуться к прекрасному
10:25 | 10 октября 2013

Определение «культурно-досуговая деятельность» звучит несколько официально и даже формально. Однако суть его очень яс-на - это особая сфера жизни, дающая каждому желающему возможность самореализоваться, пережить чувство успеха, ощутить свою полезность и уверенность в собственных силах.

В сельской местности глубина погружения в такую атмосферу творчества зависит главным образом от того, насколько вдохновенно и увлечённо трудятся работники домов культуры. Часто многие из них говорят, что если относиться к делу с душой, то оно перестаёт быть просто работой, а становится жизнью.

В Уватском районе подобных людей немало, и их ряды постоянно пополняются. Так, сегодня СДК с. Демьянское возглавляет молодой хореограф Варвара Бакшеева, под руководством которой Дом культуры показывает себя как один из самых успешных среди учреждений культуры района.

«Я приехала в Демьянское в 2003 году по распределению, после того как окончила Тобольское училище искусств и культуры имени Алябьева, - рассказывает Варвара Михайловна. - Первые впечатления были противоречивыми. Мне казалось, что после ритма городской жизни я не смогу привыкнуть к селу. Но потом прижилась, вышла замуж, родила детей и сейчас уже не представляю, что когда-нибудь отсюда уеду».

На селе всегда не хватает специалистов сферы культуры, поэтому через несколько лет, увидев инициативность и ответственность Варвары, ей, как человеку с профессиональным образованием, предложили возглавить Демьянский СДК. Так три года назад она стала молодым директором. Впрочем, это ни на йоту не изменило ее отношение к работе, к коллегам и, конечно же, к своим любимым воспитанникам.

«Я думаю, что мы в первую очередь должны стараться прививать людям любовь к жизни, к прекрасному, к творчеству, к культуре, - считает В.М. Бакшеева. - А в деревнях ДК вообще являются главным культурным центром. Понимая это, мы стремимся сделать жизнь односельчан ярче. Разнообразя и украшая их досуг, одновременно сохраняем и народные творческие традиции, чтобы передавать их детям, воспитывать в них духовное начало и патриотизм».

Варвара Михайловна считает, что секрет успеха коллектива ДК в сплоченности и дружбе, которые объединяют и помогают преодолеть трудности. Здесь нет разделения на начальника и подчиненных, а потому все без сомнений полагаются на поддержку коллег.

Даже во время косметического ремонта здания никто из сотрудников не стоял в стороне - каждый внес свой вклад в это нужное и долгожданное мероприятие.

Вместе с директором руководители творческих объединений белили стены, переставляли мебель, устанавливали световое оборудование, меняли одежду сцены, придумывали новый дизайн кулис. Причем все старались, торопились, понимая, что нужно поскорее подготовить Дом культуры к началу занятий с детьми.

Сегодня ДК с. Демьянское работает по нескольким направлениям, поэтому здесь функционируют разные творческие студии. Одними из самых популярных среди местного населения являются детские танцевальные коллективы «Break-dance» и «Звёздочки» Варвары Бакшеевой, которые неизменно принимают участие в районных конкурсах и фестивалях, часто занимая призовые места.

Не менее одаренным, чем Варвара Михайловна, человеком, многие годы посвятившим сфере культуры, является художественный руководитель ДК Надежда Анатольевна Куклина. «Без ее помощи я бы не сумела правильно организовать работу Дома культуры, - поделилась В.М. Бакшеева. - Она часто берет на себя абсолютно разные направления, занимаясь как с детьми, так и со взрослыми».

И действительно, сотрудники сельского Дома культуры стараются своей деятельностью охватить все категории населения: и молодежь, и пенсионеров, и малышей, и людей среднего возраста.

Например, уже несколько лет в Демьянском существует вокальный коллектив «Улыбка», в составе которого пожилые любители народной песни. И хотя в ДК пока нет вокального руководителя, женщины стараются сами репетировать и по мере возможности расширять свой репертуар. Все они - инициативные, веселые люди, которым, по словам Варвары Михайловны, помогает талантливая и артистичная самодеятельная артистка Людмила Захаровна Пуртова.

Есть в Демьянском и еще одна певческая группа - трио «Девчата», в которое входят взрослые женщины. Пять лет назад они впервые собрались в стенах ДК, чтобы просто заниматься любимым делом и отдыхать душой. А сегодня «Девчата» уже ездят на конкурсы, участвуют в различных мероприятиях и праздниках. Например, в 2013 году они заняли первое место на районном вокальном фестивале «Мы зажигаем звезды».

Не секрет, что в сельских домах культуры не так часто встретишь молодых специалистов. А вот демьянскому ДК в этом плане повезло - совсем недавно к обязанностям руководителя кружка декоративно-прикладного творчества приступила Юлия Антюхина.

«Пока Юлия Юрьевна занимается с детьми лепкой, рисованием, изготовлением сувениров, - рассказывает В.М. Бакшеева. - Но уже совсем скоро мы планируем открыть новое направление - театр нетрадиционной моды, где она будет учить девочек изготовлению одежды из подручных материалов».

Конечно, свою столь разнообразную деятельность Дом культуры осуществляет в тесном контакте со школой, библиотекой, детским садом. Совместно они проводят концерты, вечера отдыха, конкурсно-игровые программы, сельские мероприятия и различные праздники.

«Мы помогаем людям прикоснуться к прекрасному, - говорит директор ДК села Демьянского Варвара Бакшеева. - И очень хотим, чтобы к нам присоединилось как можно больше одаренных и инициативных односельчан».

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА