Медиакарта
10:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новобранцы набирают вес

Новобранцы набирают вес
11:35 | 10 октября 2013
Источник:

Минувшей весной из Тюменской области на службу в армию призвали 2 тыс. 23 человека. Всего на 3 новобранца меньше планируется подготовить к отправке во время осеннего призыва.

Об этом на пресс-конференции сообщил военный комиссар Тюменской области полковник Александр Моторин. Он рассказал, что из общего числа призывников 18% имеют дипломы высших учебных заведений, 554 человека уже получили военно-учетную специальность водителя. Тюменские призывники проходят службу практически во всех видах и родах войск, при этом основная часть направляется в Центральный военный округ.

Весной 6 тыс. 447 человек прошли медицинское освидетельствование, но лишь 68% из них оказались годными к службе. Военный комиссар отметил, что этот показатель несколько ниже, чем в предыдущие призывы.

По словам Александра Моторина, в розыске находились 2 тыс. 554 призывника. «700 человек совместно с органами внутренних дел удалось разыскать, они прошли медицинские комиссии. Однако треть из них оказалась не годна к службе, – отметил он. И продолжил: – Стало уже традицией в каждый призыв 15 человек отправлять в Президентский полк, где тюменцы зарекомендовали себя весьма неплохо. На Черноморский флот ежегодно отправляются 20-25 призывников, из них пять-шесть человек с каждого призыва идут служить на подшефный корабль «Ладный».

Александр Моторин рассказал о том, что несколько тюменцев проходят необычную службу. Так, в спортивной роте в Самаре в данный момент служат двое тюменцев – кандидатов в мастера спорта по биатлону. Еще девять ребят проходят альтернативную службу в лечебных учреждениях. Это в основном представители религиозных сообществ.

Председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Тюменской области Игорь Денисенко заметил, что 23% призывников Тюменской области в прошлом году были признаны не годными к службе в армии из-за психических расстройств. «В общей структуре противопоказаний к военной службе заболевания психики стабильно занимают первое место. Основные диагнозы – олигофрения и расстройство личности», – сказал он. По мнению Игоря Денисенко, болезни эти закладываются, как правило, еще в раннем детстве или являются последствием травм. На втором месте в списке – заболевания опорно-двигательного аппарата. Отмечается много случаев заболевания дыхательной системы и кровообращения.

Игорь Денисенко отметил, что в комиссии работают специалисты высокого класса, поэтому вероятность ошибки при освидетельствовании минимальна. «В штате четыре медсестры и восемь высококвалифицированных врачей. В случае необходимости привлекаем наркологов и рентген-лаборанта»,– говорит он. Если полученных в результате осмотра анализов недостаточно, то призывник отправляется на дополнительное обследование. Всего в прошлом году оно понадобилось 2 тыс. 82 ребятам.

Александр Моторин добавил, что военный комиссариат продолжает начатую в 2011 году работу по оздоровлению призывников, имеющих недостаточный вес. Например, нынешней весной лечение прошли 36 новобранцев, и все они в итоге были призваны. А всего за год с помощью этой программы 47 юношей смогли отправиться на службу.

Начальник отдела подготовки и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата области Сергей Лесной сообщил, что 358 человек изъявили желание стать контрактниками.

Напомним, осенний призыв- 2013 стартует 5 ноября и продлится до 26 декабря. Военно-врачебная комиссия и областной сборный пункт к этой работе уже готовы.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/