Медиакарта
20:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Наш АПК вполне конкурентоспособен»

14:05 | 11 октября 2013
Источник:

В Москве открылась главная агропромышленная выставка страны. С приветственным словом к ее участникам обратился премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Он отметил, что, несмотря на сложные погодные условия, Россия соберет 90 млн тонн зерна. «Нам необходимо сделать новый шаг для обеспечения продовольственной безопасности страны, по максимуму стимулировать приток инвестиций в отрасль. Мы должны внедрять инновационные технологии и современные методы управления в АПК, сделать более эффективной и более стабильной государственную поддержку. Без нее, конечно, сельское хозяйство у нас не обойдется», – сказал премьер.

Губернатор Владимир Якушев рассказал о тюменской экспозиции: «Мы представили практически все направления, по которым двигаемся. Здесь есть отдельный стенд региональной агронауки. Если говорить о том, как мы смотримся на уровне всей России, то я бы выделил несколько оригинальных направлений деятельности тюменских исследовательских центров. Во-первых, это те сорта зерновых культур, которые выведены специально для Сибири. И второе направление – это специализированные добавки для удобрения. Особенно интересны достижения тюменских ученых, связанные с торфом».

«Этого ресурса у нас много, – продолжил глава региона, – и наша сельхозакадемия в вопросе его применения продвинулась очень серьезно. Органические добавки, которые они делают из торфа, дают очень хорошие результаты. Подобные удобрения в большом объеме закупают и используют агропредприятия области. Причем потребность в них ощущается не только внутри региона. Вот почему правительство области уделяет достаточное внимание этому направлению. Я считаю, что у него хорошая перспектива».

Владимир Якушев представил достижения отдельных сельхозтоваропроизводителей. В частности, считает он, есть чем похвастаться птицефабрикам яичного направления. «Тюменцы борются за то, – подчеркнул губернатор, – чтобы эта продукция была экологически чистой». Птицу, которая дает яйцо, кормят зерном местного производства. Плюс ко всему технология, по которой их выращивают на Пышминской и Боровской птицефабриках, не предполагает употребления антибиотиков. Поэтому продукция соответствует всем стандартам качества. «Это очень важно, – подчеркнул глава региона, – так как речь идет о здоровье потребителей, о здоровье тюменцев».

Традиционно в экспозиции представлена и молочная переработка, которой в регионе также уделяется должное внимание. «Порядка десяти лет мы работаем над улучшением генетики молочного стада и совершенствуем качество молочной продукции, которая производится на территории нашего региона, – заметил Владимир Якушев. – Средняя продуктивность приблизилась сегодня к семи тысячам килограммов на фуражную корову в год. По продуктивности производства сырого молока мы входим в первую пятерку регионов», – добавил он.

Губернатор информировал, что в последнее время в молочную переработку пришли огромные инвестиции. На Ситниковском молочном комбинате появилось практически новое предприятие. Компания «Данон» приняла решение инвестировать в Ялуторовскую площадку порядка трех миллиардов рублей.

Также практически новый завод в Нижнетавдинском районе. Пришли инвестиции и в «Тюменьмолоко». Кстати, на всероссийской выставке компания представила новую линейку продукции под брендом «Першинское молоко» (по названию села в Заводоуковском районе).

«Сегодня, – констатировал Владимир Якушев, – мы на сто процентов обеспечиваем собственной молочной продукцией Тюменскую область и поставляем ее в другие субъекты. Причем не только традиционно в северные округа, продукция идет на территорию Новосибирской, Свердловской, Омской областей. Надеюсь, что география поставок будет расширяться».

Особо остановился тюменский губернатор на изменениях в мясной переработке. На выставке «Золотая осень-2013» представлена продукция Ялуторовского мясокомбината, племзавода Юбилейный, крупного предприятия в селе Шорохово Исетского района – «Абсолют» и, конечно, давно и успешно работающего на территории региона мясокомбината «Пурагроук».

«Все эти компании постоянно развиваются, – заметил В. Якушев, – расширяют ассортимент своей продукции. К примеру, только Ялуторовский мясокомбинат выпускает более трехсот наименований, да и остальные от него не отстают».

«Наш агропромышленный комплекс вполне конкурентоспособен, – убежден Владимир Якушев, – и по объемам выпускаемой продукции, и по качеству, и по стандартам, которые предъявляются к сельскохозяйственной продукции. Компания «Покупаем тюменское!», которую мы проводим уже несколько лет, позволяет жителям области и потенциальным деловым партнерам лучше изучить ассортимент местных продуктов и увеличить их потребление».

Напомним, на Всероссийской выставке «Золотая осень-2013» представлено 26 тюменских предприятий. Для участия в ее конкурсах они предложили 99 образцов своей продукции. Результаты будут объявлены 12 октября.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА