Медиакарта
11:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самая мужская профессия

Самая мужская профессия
14:07 | 11 октября 2013
Источник:

Нервы не сдали, глаз не подвёл, рука не дрогнула

Проект Уральского федерального округа «Славим человека труда!», продолжает свое шествие по югу Тюменской области. Недавно в его рамках сибиряки поборолись за звание «Лучшего вальщика леса с моторными пилами».

По зрелищности это состязание оказалось одним из самых ярких. Забегая вперед, скажу: организаторы даже высказали мысль о том, чтобы в следующий раз сделать его более массовым, как, например, в других регионах, где подобные мероприятия проходят чуть ли не в центре города и собирают огромное число зрителей.

В конкурсе приняли участие шесть представителей Тюменского, Исетского, Ярковского и Заводоуковского районов из пяти предприятий.

Проходил он в поселке Комсомольский Заводоуковского района на территории промышленного участка ЗАО «Загрос». Здесь по этому случаю аж «вырастили» искусственный лес из сосновых стволов.

– Дело в том, что все этапы конкурса мы оцениваем по четким нормативам. А выбрать участок живого леса, где все деревья будут соответствовать определенным параметрам, которые поставят каждого участника в равные условия – невозможно. Поэтому для состязания используются не обычные сосны, а специально подготовленные, одинакового диаметра и высоты, вкопанные в землю вертикально, – пояснил председатель жюри, заместитель председателя НП «Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области», директор ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Владимир Артановский.

Судейская комиссия – все люди неслучайные, высококвалифицированные специалисты лесной отрасли. Конкурсантов оценивали не только по скорости выполнения заданий и конечному результату работы, но и по многочисленным нюансам, не знакомым обывателю.

– Задача вальщика – не просто спилить сосну, а сделать это правильно, думая о будущем земли, где она росла, о качестве самого ствола (он должен получить минимум повреждений). Важно учитывать все – технику безопасности, точность распила, высоту оставшегося пня, направление падения дерева, – поясняет член жюри, директор Тюменского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Петр Раев.

Вторым по накалу страстей стало задание по подготовке пилы к работе. Вот тут болельщики дали выход эмоциям! Поддерживали своих героев, как могли.

А теперь о прекрасном. Казалось бы, какая красота может быть в такой работе, как отпиливание сучьев. Обратное доказал представитель ООО «Лесные ресурсы» Евгений Красиков. За его выступлением (по-другому и не скажешь) и зрители, и члены жюри наблюдали, затаив дыхание. Это был настоящий танец с моторной пилой! Ритмично и плавно, но необыкновенно быстро и точно. Вот это мастерство!

Дальнейшие испытания потребовали большой точности от конкурсантов. Шутка ли, спилить «блин» ствола так, чтобы не задеть и миллиметра лежащей под ним доски, провести комбинированную раскряжёвку, спилив сверху и снизу ствол так, чтобы точно сошлись срезы – словно был один рез, а не два. Здесь важно, чтобы нервы не сдали, глаз не подвел, рука не дрогнула.

– В советское время подобные конкурсы были обычным делом. Поэтому сегодня мы очень рады, что имеем возможность возродить такую традицию. Это не просто серьезные соревнования, но и прекрасная возможность обменяться опытом, привлечь внимание молодежи к этой профессии, засвидетельствовать уважение к человеку труда, – отметила заместитель директора департамента лесного комплекса Тюменской области, представитель экспертной комиссии конкурса Галина Громова. Она выразила надежду, что конкурс станет ежегодным и охватит еще большее количество специалистов и зрителей.

После долгих дискуссий жюри все-таки определило победителей. Лучшим вальщиком леса стал Сергей Красиков из ООО «Лесные ресурсы». Второе место досталось Евгению Красикову, представителю этой же компании. Третий Владимир Морденко, работник ЗАО «Заводоуковскагрострой». Победитель и призеры конкурса получили дипломы. Условиями конкурса предусмотрены также денежные премии от двадцати до сорока тысяч рублей.

Надо отметить, что отец и сын, Сергей и Евгений Красиковы, имеют за своими плечами неоднократные победы в подобных конкурсах на территории УФО и России.

–У нас семейная династия, – гордится Сергей Красиков. – Мой отец был вальщиком леса более 20 лет. Я в лесной промышленности уже 30 лет. Сын трудится более 10 лет, племянник – более 15. Работа эта трудная, ответственная, но любимая. Да и заработок неплохой. А что до мастерства – все приходит с опытом, хотя и стараться необходимо. Кто бы спорил...

Автор: Анна ПЕТРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/