Медиакарта
8:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа? Точно! Но не скрою: учитель — это просто жизнь!

Работа? Точно! Но не скрою:  учитель — это просто жизнь!
02:48 | 12 октября 2013
Источник: Сельская новь

В субботу, 5 октября, педагоги отметили Международный день учителя. По данным Минобрнауки, в России около 1,2 миллиона педагогов, которые обучают почти 14 миллионов детей.

День учителя - один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты. Также по традиции во многих школах проходит День самоуправления. История праздника насчитывает уже несколько десятилетий. Начиная с 1965 года, в республиках Советского Союза в первое воскресенье октября отмечался День учителя. В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя, отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года «О праздновании Дня учителя».

В Абатском районе праздничное мероприятие в честь педагогов состоялось в пятницу, 4 октября. Зал районного ДК был полон. И первым своё поздравление педагогам адресовал глава района И. Васильев. - Каждая профессия в праздничном календаре имеет свой день. Но есть среди них такие, которые носят народный, массовый характер. К таким относится праздник День учителя. В Абатском районе представителями этой профессии являются более 300 педагогов и более ста ветеранов педагогического труда, многие из которых продолжают участвовать в образовательном процессе, закрывая кадровую проблему школ. Многие из них освоили и новую форму работы – репетиторство на дому. Быть учителем – это не только профессия, но, прежде всего, призвание, а потому случайные люди надолго не задерживаются в стенах школ.

Уважаемые педагоги, ваша деятельности имеет огромное значение для всего общества. По сути, вы закладываете фундамент нашего будущего. Время не стоит на месте, меняются образовательные программы, технические средства обучения, но неизменными остаются три главные цели образования: научить, развить и воспитать. Те учителя, кто постоянно помнит об этом, достигают высоких положительных результатов. И сегодня я с большим удовольствием вручу отличившимся педагогам-землякам высокие государственные и муниципальные награды, - подчеркнул Игорь Юрьевич.

В завершение поздравления глава района пожелал педагогам творческих успехов, благодарных учеников и родителей, молодым преподавателям многолетней успешной и плодотворной работы, перенять богатый опыт старших педагогов-наставников. А ветеранам - здоровья, благополучия и общественной активности. Далее последовали торжественные моменты награждения за годы беззаветного служения выбранному делу. Почётные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации за успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности и многолетний добросовестный труд в системе образования были вручены: Г. Бабарыкиной, учителю технологии Шевыринской СОШ, С. Тороповой, воспитателю детского сада «Теремок» (с. Абатское), Г. Латынцевой, воспитателю детского сада «Родничок» (с. Абатское).

Звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации» за внедрение в учебный процесс новых технологий обучения, современных форм и методов организации и проведения занятий, контроля знаний, который обеспечивает развитие самостоятельности обучающихся и индивидуализацию их обучения, было присвоено: О. Пестовой, учителю математики Абатской СОШ № 2, О. Паршиной, учителю русского языка и литературы Абатской СОШ № 1, Г. Усольцевой, учителю начальных классов Абатской СОШ № 1. Почётную грамоту департамента образования и науки Тюменской области за многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования получили: Е. Воронин, методист отдела образования администрации Абатского муниципального района, Т. Узлова, учитель математики и физики Ощепковской СОШ, Е. Охотникова, воспитатель детского сада «Родничок» (с. Абатское), Л. Битковская, учитель надомного обучения Абатской СОШ № 1.

Почётные грамоты департамента образования и науки Тюменской области за успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности были вручены: В. Воротниковой, учителю истории и обществознания Абатской СОШ № 2, М. Трушниковой, учителю физики Тушнолобовской СОШ, И. Плохутиной, директору Детской школы искусств (с. Абатское). Поздравила педагогов и ветеранов педагогического труда и начальник отдела образования района В. Шагаева. Валентина Николаевна пожелала коллегам здоровья и творческого вдохновения, неиссякаемой энергии и постоянного самосовершенствования.

– Пусть с вами всегда будут доброта и уважение ко всем, кого мы называем участниками учебно-воспитательного процесса, - подчеркнула она. Почётные грамоты и благодарности главы района и отдела образования района в этот день получили лучшие из лучших педагогов. Не остались без внимания и юбиляры: те преподаватели, кто в этом году отмечает 25-летнию дату профессиональной деятельности, и те, кто празднует свой юбилей.

Учитель и школа! Испокон веков это вечные ценности в жизни каждого из нас. Учительский коллектив нашего района молодеет с каждым годом. В 2013 году в семью учителей пришли молодые специалисты, которые, как хочется надеяться, останутся верными выбранной профессии. На сцену под аплодисменты зрителей были приглашены молодые педагоги: С. Сиюткин, учитель физической культуры Абатской СОШ № 1, И. Марашова, учитель русского языка Абатской СОШ № 1, Р. Глебов, учитель математики Абатской СОШ № 2, И. Борисовская, учитель биологии Абатской СОШ № 2, и М. Ситникова, учитель русского языка Старомаслянской СОШ. Молодёжь получила наказ и наставление от педагога-ветерана Г. Перепелицы. Галина Тихоновна от имени всех ветеранов педагогического труда приветствовала молодых специалистов, что всего лишь несколько недель назад переступили порог школы и влились в большую преподавательскую семью. Она сравнила начало их работы с началом межпланетного путешествия.

– Ежедневно к вам в класс приходят десятки мальчишек и девчонок, каждый из которых живёт на своей маленькой планете, только ему принадлежащей, - пояснила ветеран. – И ваша задача – открыть эту планету, этот неизведанный мир. Г. Перепелица призвала молодёжь делать это открытие осторожно и бережно, не навредить. И никогда не забывать, что зорки лишь сердца. Самого главного глазами не увидеть. - Пусть не иссякнут у вас стремление познавать и желание постоянно совершенствоваться, - пожелала она на прощанье. Завершилось праздничное мероприятие, отзвучали поздравления и аплодисменты, но продолжается жизнь и ежедневный труд учителя. Труд, за который мы все говорим: «Спасибо!».

Автор: Е. Водолазова Фото автора