Медиакарта
19:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МОВО: так держать!

МОВО: так держать!
08:26 | 14 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Недавно ишимские СМИ облетела ликующая новость: ишимские сотрудники межведомственной охраны – снова лучшие по югу области! На этот раз право заявить так громко дала победа в ежегодном смотре-конкурсе профессионального мастерства среди групп задержания подразделений полиции вневедомственной охраны Тюменской области. В нынешнем году он проходил 12 и 13 сентября в Синицинском бору в окрестностях города Ишима.

Всё так, ишимское подразделение действительно в напряжённой борьбе завоевало победу. Вот только надо бы для справедливости добавить, что победители – сотрудники, осуществляющие патрулирование объектов на территории казанского отрезка трассы Ишим – Казанское, короче – наши ребята! Об одном из победителей Владимире Мельникове наша газета упоминала в зарисовке «МОВО: хроники будней» о повседневной работе отделения ВО, патрулированиях и задержаниях – будничной и зачастую незаметной работе по охране правопорядка. А уж всю высоту своего мастерства, наработанную годами повседневной практики, прапорщик Мельников продемонстрировал на этапах конкурса вместе со своим товарищем старшиной Ербланом Ромазановым. Ну а если подробнее…

В соревнованиях участвовали 12 команд из Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска, Омутинки, Голышманово и две команды Ишимского филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области. Каждая группа задержания состояла из двух сотрудников младшего начальствующего состава – старшего полицейского группы задержания и полицейского (водителя), прошедших специальное профессиональное обучение и положительно характеризующихся на службе.

Традиционно конкурс проводился в 2 этапа. Во время первого этапа участники сдавали комплексный экзамен по огневой и физической подготовке, экзамены по правилам дорожного движения, знанию охранно-пожарной сигнализации и технической укреплённости объектов, спецподготовке . Кроме того, люди в погонах демонстрировали знания медицины и техники, служебной документации, а также бегали пятикилометровый кросс на стадионе «Центральный». Полицейские-водители сдавали зачёт по правилам дорожного движения.

Не менее напряжённым оказался следующий день конкурса: полицейские соревновались в эстафете на биатлонной трассе в сосновом бору. Эстафета проходила в семь этапов, где команды смогли показать всё, на что способны, а именно: миновать полосу препятствий, собрать и разобрать автомат, точным выстрелом попасть в цель, задержать вооружённого преступника, оказать первую медпомощь. Кроме этого, проверялись водительские быстрота и умения заменить колесо, проехать змейкой, припарковаться в «гараж». коваться в «гараж».

В результате двух этапов упорной борьбы первое место заняла команда МОВО «Ишимский» – филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области в составе прапорщика полиции Владимира Мельникова и старшины полиции Ерблана Ромазанова. Второе место досталось второй команде МОВО «Ишимский» – филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области в составе прапорщика полиции Виталия Дубровина и старшего сержанта полиции Артема Данина. Третье место заняла команда БП ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области в составе старшины полиции Ивана Дорошенко и прапорщика полиции Владимира Никулина. Кроме того, старший полицейский Ишимского МОВО прапорщик полиции Владимир Мельников был признан лучшим в личном первенстве, как и полицейский (водитель) отдельного батальона (г. Тюмень) прапорщик Владимир Никулин.

– Главная цель данного конкурса – совершенствование профессиональных знаний и умений личного состава по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, – объяснил начальник Ишимского межрайонного отдела вневедомственной охраны, филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области Сергей Фадеев. – Тяжело в учении – легко в бою!

На снимке: Слева направо: полковник К.Н. Кучюмов, заместитель начальника Управления вневедомственной охраны по Тюменской области; майор С.Г. Чикишев, командир роты полиции МОВО; старшина Е.С. Ромазанов, полицейский (водитель) взвода полиции № 2 роты полиции Ишимского МОВО; прапорщик В.А. Мельников, старший полицейский взвода полиции № 2 роты полиции Ишимского МОВО; подполковник С.В. Фадеев, начальник Ишимского МОВО (Фото предоставлено Ишимским отделом вневедомственной охраны)

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА