Медиакарта
7:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высокое звание – механизатор

Высокое звание – механизатор
08:30 | 14 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Механизатор агрофирмы «Маяк-Чирки» Сергей Егорович Бубнов – один из лучших работников своего подразделения, агрокомплекса «Маяк» в целом, да и всего района. В нынешнюю уборочную кампанию его показатель намолота зерна – 2393 тонны – один из самых наивысших в районе.

Пока мы с исполнительным директором подразделения «Маяк-Чирки» В.Н. Сиселятиным добирались до поля, где шла уборка пшеницы, заморосил дождь.

– Что за погода?! – возмутился Василий Николаевич. – Никак не даёт закончить обмолот. Нам и надо-то ещё всего денька два погожих.

А мне дождь как бы и на руку. В том смысле, что комбайны приостановлены, и можно, особо не торопясь, пообщаться с передовиком.

Сергей Егорович, увидев журналиста, улыбнулся как старому знакомому и соскочил с подножки на землю:

– Вы же меня на посевной фотографировали и опять вот приехали.

– Так Вы опять в передовиках: вон сколько зерна намолотили. Сегодня это лучший результат в районе. Как мы могли не заметить такого события? – отвечаю.

Расспрашиваю о его жизни, работе. Родом С.Е. Бубнов из Смирного. Как оказался в Чирках? Жена переманила. Почему решил стать механизатором? Так по стопам старших братьев пошёл. Они такие гордые с работы приходили и важно сообщали, каких успехов достигли. Как отпуск проводит? Дома старается что-то сделать, так как с ранней весны и до поздней осени в поле: то пашет, то боронит, то сеет, то корма заготавливает, то хлеб убирает. Что ему особо сердце греет? Внуки, конечно, – два мальчика и две девочки. Обожает их дед, гордится ими и душой рядом с ними отдыхает. Куда заработанные деньги вложить собирается? Рассчитается за машину. Недавно в кредит купил сыну «Тойоту». Кстати, сын тоже механизатор и тоже на работу хваткий.

– Как Вы думаете, что позволяет С.Е. Бубнову быть всегда в передовиках? – задаю вопрос В.Н. Сиселятину.

– Так здесь нет особого секрета, – отвечает исполнительный директор. – Редкая трудоспособность, ответственность, любовь к технике. Он к своему комбайну, можно сказать, относится уважительно, даже трепетно. К уборке основательно его подготовит, проверит все узлы и детали, и комбайн никогда его не подводит.

Начинал работать С.Е. Бубнов на СК-5, а сейчас в его распоряжении – весной «Джон Дир», осенью «Акрос». Не сравнишь с первой машиной! Здесь всё компьютеризировано, герметичная удобная кабина, в которой установлен кондиционер, есть радиоприёмник, магнитофон.

– Какая из уборочных Вам особо запомнилась? – продолжаю расспрашивать Сергея Егоровича.

– Двадцать два года уже тружусь я механизатором, – отвечает он. – И каждая уборочная по-своему трудная. Но с такой техникой (показывает на свой «Акрос») работать можно! К тому же, когда всё продумано и чётко организовано, как в нашем подразделении, то всё ладится, и результаты будут.

И то верно. На чирковских ячменных полях, которые нынче дали урожайность 41– 45 центнеров с гектара, разве может кто-то позволить себе работать плохо? Но, как правильно сказал В.Н. Сиселятин, умелого и опытного комбайнёра вряд ли кто сможет заменить.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА