Медиакарта
17:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суббота: чему отдать предпочтение?

Суббота: чему отдать предпочтение?
08:33 | 14 октября 2013
Источник: Наша жизнь

По традиции в первую субботу октября в Казанском районе проводится День здоровья, и каждому из нас приходится решать, что лучше: огородно-домашние дела или времяпрепровождение на свежем воздухе?

Если честно, некоторые наши сограждане (и я тоже в их числе) отправились на стадион «Юность» с неохотой. Дома ждали всевозможные дела, которые откладывались на выходные. А тут, как на притчу, мероприятие, пусть и спортивное. Но делать нечего, идти надо. Решила: пойду пешком, нехорошо как-то на спортивное мероприятие ехать на автомобиле. Точнее, противоестественно даже. Пока шла на стадион, любовалась красотой осенней природы, ярким солнечным днём. День действительно выдался как на заказ. Всё было здорово – и жёлтый лес, и свежий ветерок. Те, кто собрался в этот день на стадионе, смеялись, радовались хорошему дню, замечательной погоде. Жаль, далеко не все организации и предприятия выставили в этот день свои команды. Всего семь команд собрались на День здоровья – отдел полиции, больница, Казанская школа, администрация района, МУП ЖКХ, ДЮСШ, отдел по спорту.

С праздником всех поздравила заместитель главы района Н.И. Ерёмина. Главный судья соревнования А.П. Нечаев, бессменно ведущий такие состязания, пригласил представителя отдела полиции Алексея Кучнерова поднять флаг под звуки гимна РФ. Именно эта команда в прошлый День здоровья стала победительницей. Кстати, команды областной больницы №14 (село Казанское) и Казанской средней школы всегда очень активно принимают участие в подобного рода мероприятиях и всегда занимают призовые места.

В легкоатлетическом кроссе участвовали и мужчины, и женщины, и дети. Ребятишки бежали с мамами и папами, бабушками и дедушками. Сначала стартовали мужчины, затем, минут через пять, женщины. Кому-то было тяжело бежать сразу, со старта, потому как подготовки-то никакой. Другим этот кросс показался лишь небольшой пробежкой. Поэтому победили, конечно же, профессиональные спортсмены из детско-юношеской спортивной школы. Сергей Корниенко финишировал первым с хорошим временем – 3,08 минуты. Следом за ним прибежал к финишу Алексей Корниенко, на третьем месте – Сухарев Иван. В кроссе среди женщин победительницами стали Валентина Сустретова (первое место), Александра Каргаполова (второе), Вероника Голынская (третье). Приятно, что ребятишки тоже показали хорошие результаты. В забеге участвовала пятилетняя Лиза Богатырёва. Девочка бежала вместе со своей мамой. И Савелий Абронин (6 лет) также принял участие в кроссе. Самым старшим в забеге оказался Николай Иванович Кучнеров (77 лет). Кстати, активное участие в соревнованиях принимала и его жена Таисья Семёновна Кучнерова. Она достойно защищала честь команды Казанской средней школы. Победителям забега, детям глава администрации Казанского сельского поселения С.Л. Черкасов вручил памятные подарки.

Перетягивание каната – очень занятное и зрелищное спортивное состязание. Зрители громко болеют за своих, кричат, хлопают в ладоши. Самыми серьёзными были, конечно, схватки мужских команд. Но и женщины упорно старались выиграть. Здесь большую роль играет вес каждого члена команды. Стройные женщины не выдерживали натиска крупненьких, поэтому держались всего по несколько секунд. Но проигрывали достойно. В схватках по перетягиванию каната победили команды областной больницы (здесь победу одержали и мужчины, и женщины), на втором месте – отдел полиции, на третьем – школа.

В шахматных баталиях, разыгравшихся, как обычно, в здании детско-юношеской спортивной школы, победителем стал А. Панкрушев, на втором месте – В. Дробахин, на третьем – А. Бархатова. Каждому из них были вручены денежные премии.

Вдоволь наигрались и хорошо посмеялись зрители во время проведения «Весёлой эстафеты». Команды соревновались в ловкости, быстроте. Самым интересным стал заключительный конкурс «Поймай хвостик». Участникам состязаний выдали хвостики, сделанные из разноцветных атласных ленточек. Задача каждого игрока – выдернуть у другого хвостик. Смотреть на это соревнование без хохота было невозможно. В «Весёлой эстафете» победили представители из Казанской школы, ДЮСШ, отдела по спорту. А в общекомандном зачёте победителями спортивного дня стали спортсмены из Казанской школы (первое место), больницы (второе), отдела полиции (третье). Каждой победившей команде были вручены неплохие денежные премии.

Очередной День здоровья закончился. Со стадиона я уходила в очень хорошем настроении, отдохнула и повеселилась вволю. Поэтому в следующий раз, не думая о домашних делах, с удовольствием снова отправлюсь на День здоровья.

Автор: Тамара НОСКОВА